Posted 20 октября 2012,, 23:00

Published 20 октября 2012,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Просто отпусти руки и оттолкнись (Фото)

20 октября 2012, 23:00
Популярный экстремальный вид спорта теперь и во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Очередная встреча любителей экстремального спорта – роупджампиров прошла во Владивостоке. На этот раз совершить прыжок можно было ночью. «С помощью роуджампинга







происходит выход на новый уровень не только ощущений, но и поступков по жизни»,- говорят любители экстремальных прыжков.

Роупджампинг (rope jumping) - это прыжки со свободным полетом с высоких сооружений на веревке. Использование мобильного альпинистского снаряжения позволяет организовать прыжки с любой понравившейся вам вышки и побывать в разных местах. Команды спортсменов привозят снаряжение, куда им хочется, и устраивают действо. Прыжки осуществляются с мостов, зданий, скал, а также с любых других высоких не охраняемых конструкций и сооружений. Прыжок происходит по принципу маятника на сдвоенной динамической веревке, которая максимально гасит рывок.

Во Владивостоке данный вид спорта получил свое развитие этим летом и уже привлек внимание большого количества людей. Однако организаторы не планируют останавливаться. «Прыжки производятся, как правило, с недостроенных или строящихся зданий. Для того чтобы получить «добро» на прыжки, мы связываемся с заказчиком, и только после их разрешения организуем встречу»,- говорит одна из организаторов Полина.

Сейчас встречи, на которых любой может совершить экстремальный прыжок, устраивают каждую неделю. Существует два основных типа прыжков: одиночный и тандем. Тандем покажется особенно романтичным для влюбленных пар. Встречи всегда проходят в очень дружественной атмосфере: игра на гитаре, пироги, горячий чай.

Организаторами выступают ребята из команды DROPROPE VLA - Владивостокский филиал Дальневосточной команды роупджамперов DROPROPE.

Существует несколько требований к людям, желающим совершить прыжок: совершеннолетие, либо записка от родителей с одобрением прыжка; паспорт, либо другой документ, удостоверяющий личность; запрещено совершать прыжок под действием опьянения (алкогольного, наркотического, токсикологического); перед прыжком подписывается соглашение об освобождении от ответственности (выдается на месте).

Неля КЕНЖЕБАЕВА,

Фото автора

"