Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В Хабаровске прошёл первый чемпионат края по ездовому спорту

21 октября 2015, 03:32
Участники соревновались в байкджоринге и каникроссе

В пригороде Хабаровска 17 октября состоялись первые официальные соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта «Драйленд-ДВ 2015». В соревнованиях приняли участие 36 спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв. Первые официальные старты «Драйленд-ДВ 2015» носили статус открытого чемпионата Хабаровского края.

По информации пресс-службы краевого Минспорта, победители определялись отдельно среди мужчин и женщин. Участники соревновались в двух дисциплинах ездового спорта: байкджоринге и каникроссе. В первом виде спортсмен на велосипеде вместе с собакой проезжал 4 километра по пересечённой местности. Во втором виде программы участники соревнований в тандеме со своим питомцем преодолевали трёхкилометровую дистанцию бегом.

В байкджоринге быстрее всех оказались Денис Рябухин и Ирина Акулова, ставшие победителями среди мужчин и женщин. Вторые места заняли Сергей Звода и Екатерина Ермоленко. Бронзовыми призёрами стали Николай Бакун из Владивостока и хабаровчанка Лидия Гладилина. У мужчин в каникроссе первое место занял Станислав Маев. Второй результат показал Олег Дубровин. Замкнул тройку призёров Евгений Лагута. У женщин в этой дисциплине победительницей стала Татьяна Цебро из Владивостока. Серебряную медаль завоевала приморчанка Татьяна Бакун, а третье место у хабаровчанки Анастасии Школьниковой.

Организаторы планируют, что соревнования по ездовому спорту станут традиционными. Всего в календарный год они собираются проводить четыре краевых соревнования по различным дисциплинам ездового спорта.