Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровский "Амур" в упорной борьбе проиграл "Металлургу"

21 октября 2016, 12:43
Победный гол забил Денис Казионов

Сегодня, 21 октября, в дальневосточной столице состоялся очередной матч домашней серии хоккейного клуба «Амур». На своём льду «тигры» приняли стаю «лисов» — «Металлург» из Магнитогорска. Этот клуб на сегодняшний день является фаворитом Кубка Гагарина. Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги команды уже встречались между собой. В сентябре в Магнитогорске «Амур» уступил хозяевам льда со счётом 1:4. В матче-реванше «тигры» не смогли взять верх на своём льду и вновь уступили со счётом 1:5. Победный гол в ворота хабаровского хоккейного клуба забил Денис Казионов.

В первые же минуты матча хоккеисты «Металлурга» предприняли яростную попытку штурма ворот хабаровчан. «Амур» ответил воспитанникам Ильи Воробьёва агрессивной игрой: «тигры»быстро перевели шайбу на территорию «Металлурга» и провели несколько бросков. К сожалению, ни одна из атак Вячеслава Литовченко, Кирилла Капустина и Алексея Бывальцева успехом не увенчалась. Ворота «лисов» надёжно защищал Василий Кошечкин. «Тиграм» удалось впятером отстоять ворота от «десятки» магнитогорской команды — нападающего Сергея Мозякина, на счету которого наибольшее количество отправленных в ворота соперника шайб за три последних игровых сезона. Счёт открыл игрок «Амура» Дмитрий Космачёв — он принял снаряд у Вячеслава Ушенина и забил первый в этом матче гол. На 15-й минуте игры «лисы» сравняли счёт. Нападающий «Металлурга» Оскар Осала отправил шайбу в ворота «тигров», результат — 1:1. Остаток периода «лисы» играли в обороне, благодаря этой тактике магнитогорцы не допустили изменения счёта до гудка.

Первые секунды второго периода придали матчу грубый акцент: игроки «Металлурга» отправили под прессинг Максима Кондратьева. Алексей Бывальцев и Артём Зуб разогнались для атаки гостевых ворот, но Василий Кошечкин отбил шайбу в воздухе поднятой рукоятью своей клюшки, а «тигра» Михаила Железнова форварды «Металлурга» уложили на лёд. После очередной неудачной атаки на ворота «Амура» гости едва не вынесли бортик, пытаясь выцарапать шайбу у Томаша Зогорны. Чешский нападающий сражался за снаряд клюшкой и коньками, пока арбитры не разняли потасовку. «Металлург» забил «Амуру» второй гол сразу после удаления Олега Ли — Данис Зарипов обыграл финского голкипера в связке с Сергеем Мозякиным, реализовав образовавшееся большинство — 1:2. Ещё две минуты — и «лисы» в лице Александра Сёмина опрокинули в наши ворота Юху Метсолу благодаря «тигру» Артёму Зубу. Чуть позже хабаровчане упустили третью шайбу от «Металлурга» — на этот раз послание пришло от Яна Коваржа, счёт — 1:3. Несколько мгновений — и Александр Сёмин прорвал в одиночку оборону пяти игроков «Амура», забив четвёртый гол «лисов» в этой встрече. Последние минуты второго периода «Амур» провёл в глухой обороне — все игроки сгрудились у ворот, подстраховывая Юху Метсолу. Счёт остался без изменений — 1:4.

В третьем периоде хабаровские хоккеисты стартовали с игры в обороне: снова пришлось защищать ворота, а заодно и вратаря от агрессивной атаки «Металлурга». Лидируя в скорости, «тигры» тем не менее уступали в тактике и пропустили ряд удачных моментов, когда можно было исправить ситуацию на табло. Очередное большинство после удаления Дениса Зарипова вновь не удалось реализовать: хабаровчане, напротив, утащили шайбу в собственную зону. На четырнадцатой минуте встречи нашим хоккеистам забили очередной гол: Юху Метсолу переиграл Денис Казионов. Игрок «Металлурга» воспользовался тем, что защитники «Амура» в очередной раз не успели прикрыть собственные ворота и легко обошёл финского голкипера. Счёт — 1:5 в пользу гостей.

Последние минуты прошли для хабаровчан без достижений. Игра впятером против троих магнитогорцев также не принесла результата. Отыграться за прошлое поражение «Амуру» не удалось. Итог матча остался без изменений — 1:5 в пользу «Металлурга».

Подробный фотоотчёт смотрите позже на сайте РИА "Восток-Медиа — Хабаровск".