Posted 21 октября 2016,, 08:20

Published 21 октября 2016,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровский край поборется с Сахалином за "Детей Азии"

21 октября 2016, 08:20
Оба региона готовы принять у себя зимние международные спортивные игры

Первые зимние международные спортивные игры «Дети Азии» планируют провести в 2018 году. Президент международного комитета игр Дмитрий Глушко сообщал, что регионом для их проведения может стать Сахалинская область. Однако за право принять «Детей Азии» намерен побороться и Хабаровский край.

«Хабаровский край планирует провести спортивные игры «Дети Азии — зима». Для этого задействуют спортивные объекты города, а также лыжную базу в селе Ильинка, которая находится в нашем ведомстве. Конкуренцию региону в проведении игр составляет только Сахалин», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ректор ДВГАФК Сергей Галицын.

Спортивные игры «Дети Азии» — единственный проект в России, который проводится под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО. Следующие летние игры в 2020 году проведут в столице Монголии — Улан-Баторе, в 2024 году они вернутся в Якутск.

По словам президента международного комитета игр Дмитрия Глушко, в Якутии нет должной инфраструктуры для проведения зимних игр, к тому же в регионе очень суровый климат. Базой для проведения соревнований на Сахалине называют территорию опережающего развития «Горный воздух», где есть необходимая инфраструктура. В случае проигрыша Хабаровский край будет претендовать на следующие зимние игры.

"