Posted 21 октября 2016,, 06:15

Published 21 октября 2016,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровский вуз стал центром развития хоккея с мячом в АТР

21 октября 2016, 06:15
Дальневосточная академия физической культуры теперь — официальный представитель FIB

В рамках Кубка мира по хоккею с мячом, который провели в шведском Сандвикене в середине октября, состоялось заседание исполкома Международной федерации бенди. В ходе обсуждений Дальневосточная академия получила право представлять FIB в Азиатско-Тихоокеанском регионе. За это решение проголосовали все участники исполкома, включая президента федерации Бориса Скрынника.

«После того как тренер российской сборной принял у слушателей нашей Высшей школы тренеров экзамены, начались переговоры о том, чтобы Хабаровск стал центром подготовки и обучения для наших соседей: японцев, китайцев и монголов. В нас увидели потенциал, и мы получили право стать точкой развития хоккея с мячом в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ректор ДВГАФК Сергей Галицын.

Идею поддержали, поскольку в городе есть необходимая инфраструктура, соревнования для спортсменов разного возраста и уровня подготовки, а также кадровая школа в лице Академии физической культуры.

Уже в ноябре в вуз приедет китайская делегация, чтобы договориться о прохождении обучающих курсов. Раньше они сотрудничали со шведскими и норвежскими специалистами. Подобные сборы в Хабаровске не первый год проводят игроки в хоккей с мячом из Японии. Принять участие в подобных мероприятиях в перспективе намерены спортсмены из Южной Кореи.

На базе ДВГАФК в Хабаровске хоккеистам из стран АТР будут помогать в развитии игровых качеств, а также в тренерской и судейской работе. По мнению Сергея Галицына, развитие бенди в этих странах на разных уровнях — от детей до ветеранов — поможет в дальнейшем включить русский хоккей в программу Зимних Олимпийских игр.

"