Updated 15 декабря 2023,, 06:45

"Металлург" одержал вторую победу над хабаровским "Амуром"

21 октября 2016, 14:18
Итоговый счёт этого матча стал ещё печальнее для "тигров"

В Хабаровске прошла очередная домашняя игра хоккейного клуба «Амур». На своём льду «тигры» приняли «Металлург» из Магнитогорска. Сыграть с действующим фаворитом Кубка Гагарина для хабаровчан стало делом чести: как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в прошлом месяце в рамках выездной серии «Амур» уступил «Магнитке» со счётом 1:4.

Во втором матче хабаровский хоккейный клуб вновь проиграл. И это поражение стало ещё обиднее для «Амура»: результат матча после трёх периодов — 1:5 в пользу магнитогорцев. Победную шайбу в ворота «тигров» отправил Денис Казионов.

В первые же минуты матча хоккеисты «Металлурга» предприняли яростную попытку штурма ворот хозяев льда. Всему стартовому составу «Амура» пришлось защищать и свою зону, и вратаря Юху Метсолу от натиска гостей. Позже «тигры» ответили подопечным Ильи Воробьёва агрессивной игрой: они быстро перевели шайбу на территорию «Металлурга» и совершили несколько бросков. К сожалению, ни одна из атак Вячеслава Литовченко, Кирилла Капустина и Алексея Бывальцева успехом не увенчалась. Ворота «лисов» надёжно защищал Василий Кошечкин. Даже неожиданная «подмога» от арбитра, о чей конёк срикошетила шайба, не помогла «Амуру» открыть счёт. Игроки «Металлурга» несколько раз перехватили снаряд у Капустина и братьев Ушениных, а Вячеслава Литовченко в борьбе за шайбу и вовсе опрокинули на лёд — правда, разрешённым приёмом.

Сразу после этого хабаровчанам удалось защитить ворота от «десятки» челябинцев — сильного нападающего Сергея Мозякина, на счету которого наибольшее количество отправленных в ворота соперника шайб за последние три игровых сезона. Через пять минут «Амур» открыл счёт: Дмитрий Космачёв принял чёткую передачу у Вячеслава Ушенина и забил первый в этом матче гол. «Лисы» потребовали пересмотреть видеозапись момента, но решение судейской бригады осталось прежним — 1:0 в пользу «тигров».

Первое удаление на 11-й минуте матча заработал Крис Ли — защитник «Металлурга». В этом сезоне на его счету уже записано 20 минут штрафа — за грубую игру арбитры отправили его на скамейку ещё на две. После выхода на лёд Кристиана Кууселы, Теему Рамстедта, Яна Коларжа и Томаша Зогорны игра на некоторое время перетекла в зону противника, но реализовать большинство они не успели. Крис Ли снова вступил в сражение, а у хабаровчан к схватке опять присоединились игроки стартового звена.

На 15-й минуте игры «лисы» сравняли счёт. Нападающий «Металлурга» Оскар Осала отправил шайбу в ворота «тигров» в крайне удачный момент: кроме Юхи Метсолы, некому было отстоять территорию «Амура». Хабаровские защитники подоспели на выручку голкиперу, но слишком поздно. Снаряд ушёл на поражение, счёт — 1:1. Ещё две минуты — и атака «тигров» на раму гостей могла бы увенчаться успехом. Василий Кошечкин покинул собственные ворота и уехал к бортику, чтобы пообщаться приватно с одним из игроков «Амура». Но защитники «лисов» сработали на ура — не пустили шайбу «тигров» к себе, а затем уронили на лёд ещё одного хоккеиста «Амура», Михаила Железнова. Остаток периода «Металлург» играл в обороне. Но активная и местами жёсткая игра оказалась нерезультативной для обеих команд. Бросок Литовченко в конце этого отрезка также остался без логического завершения: Кошечкин стеной стоял на своих воротах. После гудка счёт остался прежним — 1:1.

Первые секунды второго периода придали матчу грубый акцент: игроки «Магнитки» отправили под прессинг Максима Кондратьева. Хабаровчане ответили «кражей» шайбы сначала у Криса Ли, а затем и у Сергея Мозякина. Оба Вячеслава из «тигров» — Ушенин и Литовченко — по очереди прорывались к воротам «лис», но защита гостей всякий раз надёжно отстаивала свою территорию. Неплохую попытку вбрасывания предприняли Алексей Бывальцев и Артём Зуб, но Василий Кошечкин отбил шайбу в воздухе поднятой рукоятью своей клюшки, а «тигра» Михаила Железнова форварды «Металлурга» снова уложили на лёд. После очередной неудачной атаки на ворота «Амура» магнитогорцы едва не вынесли бортик, пытаясь выцарапать шайбу у Томаша Зогорны. Чешский нападающий сражался за снаряд клюшкой и коньками, пока арбитры не разняли эту куча-мала. «Лис» Сергей Мозякин минутой позже заблокировал «тигра» Олега Ли — форвард пытался атаковать вотчину «Металлурга» в связке с Вячеславом Ушениным.

На восьмой минуте второго отрезка Томаш Зогорна провёл потрясающий манёвр — шайба практически ушла в ворота «Металлурга», но всё же угодила в штангу. Расстроенный неудачным броском «однополчанина» Олег Ли задержал клюшкой одного из «лисов». Вердикт судей — две минуты на штрафной скамейке. И сразу же «Металлург» забил «Амуру» второй гол — Данис Зарипов обыграл голкипера «тигров в связке с Сергеем Мозякиным, реализовав образовавшееся большинство — 1:2. Ещё две минуты — и «лисы» в лице Александра Сёмина опрокинули в наши ворота Юху Метсолу благодаря неудачному манёвру «тигра» Артёма Зуба. Пять минут активной борьбы – и в обход голкипера «Амура» к нам залетела третья шайба от «Металлурга». На этот раз послание пришло от Яна Коваржа, счёт — 1:3. Несколько мгновений — и Александр Сёмин прорвал в одиночку оборону пяти игроков «Амура», забив четвёртый гол «лисов» в этой встрече. Со счётом 1:4 «Металлург» серьёзно подкосил боевой дух хабаровчан. Последние минуты второго периода «Амур» провёл в глухой обороне — все игроки сгрудились у ворот, подстраховывая Юху Метсолу.

В третьем периоде хабаровские хоккеисты стартовали с игры в обороне: снова пришлось защищать ворота, а заодно и вратаря от агрессивной атаки «Металлурга». Схема защиты сработала успешно и шайба ушла в зону гостей, где Сергей Мозякин быстро отобрал её у Кирилла Капустина. Лидируя в скорости, «тигры», тем не менее, уступали гостям в тактике и пропустили ряд удачных моментов, когда можно было исправить ситуацию на табло. Одну из таких ошибок в перепасовке совершили Томаш Зогорна и Кристиан Куусела: игроки «Амура» не рассчитали силу удара по снаряду, и «лисы» снова увели шайбу в зону хабаровчан. За нарушение численного количества на скамейку «штрафников» арбитры отправили Даниса Зарипова. «Амур» оказался в большинстве на две минуты, чем и попытался воспользоваться. Но манёвры Теему Рамстедта и Яна Коларжа не привели к успеху. Из зоны защиты «Металлурга» шайбу увели Вячеслав Ушенин и Никита Камалов. Пока игроки гнались за ней, проштрафившийся Зарипов успел отбыть повинность и выйти на лёд.

Алексей Бывальцев стал зачинщиком неразберихи в воротах гостей, пытаясь обыграть Василия Кошечкина. Шайба с его подачи летела прямиком в ворота магнитогорцев, но голкипер «лисов» накрыл её коленом, а разогнавшиеся игроки обеих команд «утрамбовали» уже зафиксированный снаряд сверху. В ворота влетел и сам Бывальцев. После пересмотра видеозаписи судьи приняли решение: гола не было.

Чуть позже Василий Кошечкин «стряхнул» и подачу от Кирилла Капустина. Снаряд, отправленный «тигром» из-за ворот, попал прямо на спину голкипера «Металлурга», и тому не составило труда её сбросить подальше от опасной зоны.

На четырнадцатой минуте встречи хабаровчане пропустили очередной гол: Юху Метсолу переиграл Денис Казионов. Игрок «Металлурга» воспользовался тем, что защитники «Амура» в очередной раз не успели прикрыть собственные ворота и легко обошёл финского голкипера. Счёт — 1:5 в пользу гостей.

Последние минуты этой игры для «тигров» прошли возле бортика. Любую попытку «Амура» выйти в прямую атаку на ворота гостей и Василия Кошечкина защитники команды-противника успешно блокировали, просто оттесняя хабаровчан к границам игровой зоны. За стычки наказали Григория Дронова и Евгения Бирюкова, предоставив «Амуру» возможность сыграть впятером против троих «лисов» на 27 секунд, но это большинство также осталось нереализованным. До конца матча «тиграм» не удалось как-либо исправить печальную ситуацию. С итоговым счётом 1:5 «Амур» вновь проиграл «Металлургу».

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».