Posted 21 октября 2016,, 01:18

Published 21 октября 2016,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Почти 1000 человек записалось в школу единоборств Владивостока

21 октября 2016, 01:18
Для девушек создали отдельную группу по джиу-джитсу

Тренеры детско-юношеской спортивной школы рассказали про то, как проходят занятия в секциях борьбы и почему девушкам также важно изучать джиу-джитсу. Подопечные школы уже неоднократно представляли Владивосток как на российских, так и на международных соревнованиях, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Во Владивостоке продолжают работать больше 20 муниципальных детско-юношеских спортивных школ. Одна из самых молодых - «Специализированная детско-юношеская спортивная школа единоборств города Владивостока» - создана в 2003 году и имеет большие спортивные и педагогические традиции.

Сегодня СДЮСШ единоборств работает сразу на нескольких площадках – в трёх залах, на базе стадиона «Строитель», а также на улице Уборевича, 20, где находится отделение джиу-джитсу.

По данным администрации школы, в СДЮСШ сейчас занимается почти 1000 человек, которые за последний год приняли участие в более чем 80 соревнованиях различного ранга. Спортсмены школы выступают как в первенствах Приморского края, Дальнего Востока, так и во всероссийских соревнованиях.

Как отметил директор СДЮСШ единоборств Валерий Осокин, ребята принимают участие не только в российских турнирах, но и постоянно обмениваются опытом со спортсменами из других стран. Так, в Китае в городе Янцзи несколько последних лет проходил фестиваль восточных единоборств, организованный Евро-Азиатской федерацией джиу-джитсу совместно с китайскими коллегами. В нём принимали участие спортсмены из Южной Кореи, Китая и Монголии.

«В муниципальной детско-юношеской спортивной школе единоборств 13 отделений, поэтому ребята могут выбрать вид спорта по душе - здесь работают секции джиу-джитсу, кикбоксинга, бейсбола, тхэквондо, ушу, айкидо, сноуборда, бокса, карате, греко-римской борьбы, самбо, дзюдо и кудо. Занятия проводятся ежедневно с раннего утра и до вечера. Мы принимаем в нашу спортивную школу мальчиков и девочек с 10 лет, но есть и дошкольные группы, где дети занимаются общефизической подготовкой. Мы проводим массу спортивных мероприятий. Кроме того, ежегодно воспитанники СДЮСШ единоборств со своими тренерами выезжают в спортивные лагеря на территории Приморского края и за рубежом, где проводятся учебно-тренировочные сборы, соревнования и аттестации», - рассказал Валерий Осокин.

В школе насчитывается 30 человек тренерского состава, все - специалисты высшей категории. Два тренера имеют статус заслуженных работников и отличников физической культуры и спорта. Кроме того, каждый тренер спортивной школы числится в федерации того единоборства, которое он преподаёт, поэтому обладает всеми необходимыми спортивными навыками и в курсе всех событий в этом виде спорта.

«Я работаю в отделении джиу-джитсу. Мы набираем детей с 5 лет, но при этом ребятам до 10 лет даём исключительно общефизическую подготовку, акробатику и немного борьбы. Прежде чем приступить к изучению полноконтактных поединков, необходимо полноценно развить детский организм. В нашем виде спорта как у детей, так и у взрослых возможность получения травмы сведена к минимуму», - рассказал тренер отделения джиу-джитсу Алексей Рогожин.

В отделении джиу-джитсу работает и отдельная группа для девушек от 14 лет и старше. «Это прекрасная возможность для слабого пола научиться постоять за себя без получения травм на тренировках. Занятия для девушек обязательно включают в себя элементы шейпинга и растяжки», - отметил тренер отделения джиу-джитсу СДЮСШ единоборств Борис Глазков.

Как рассказывают в муниципальной школе единоборств, все спортсмены два раза в год проходят обязательное медицинское обследование в краевом врачебно-физкультурном диспансере. Записаться в муниципальную школу единоборств можно по адресам: улица Уборевича, 20; проспект 100-летия Владивостока, 30д, либо по телефону: 2-404-655.

Также в эту субботу, 22 октября, в 10 часов в спорткомплексе ДВФУ на острове Русском бойцы джиу-джитсу встретятся на международном турнире Vladivostok open 2016. В соревнованиях примут участие порядка 400 человек со всей России, а также из Китая и Узбекистана.

"