Posted 21 октября 2016,, 11:13

Published 21 октября 2016,, 11:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровском крае полторы сотни золотых значков ГТО нашли обладателей

21 октября 2016, 11:13
Их вручили президент хоккейного клуба "Амур" Александр Могильный и паралимпийский чемпион Андрей Лебединский

Дети и подростки из 12 муниципалитетов Хабаровского края собрались сегодня, 21 октября, в Хабаровске на церемонию вручения золотых значков комплекса «Готов к труду и обороне». Она прошла в краевом универсальном спортивном комплексе, где перед стартом официальной части студенческие баскетбольные и волейбольные команда показали возможности спортобъекта. Всего награды из рук членов краевого правительства и выдающихся спортсменов региона получили свыше 150 молодых людей.





«Вдвойне приятно и очень ответственно, что рядом со мной сегодня стоят олимпийский чемпион, обладатель практически всех наград в хоккее, воспитанник хабаровского хоккея, а ныне президент хоккейного клуба «Амур» Александр Могильный, а также четырёхкратный паралимпийский чемпион Андрей Лебединский. Словом, вам есть, на кого равняться, к чему стремиться и кем гордиться», — обратился к молодёжи заместитель председателя правительства края Александр Федосов.





Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», первый этап проходил в 2014-2015 годах. В его рамках на территории края появились 16 центров тестирования по выполнению нормативов ГТО, прошли различные мероприятия, а также нашли своих обладателей первые знаки отличия. В 2016-м начался второй этап.





Известно, что школьники Хабаровского края смогут использовать золотые значки ГТО для поступления в высшие учебные заведения уже в этом году. Ещё в начале 2016 года эта льгота для абитуриентов была предоставлена краевым Минспорта. На усмотрение вуза, при зачислении золотой значок ГТО даст вчерашнему школьнику один или два конкурсных балла.





Взрослые также могут выполнять нормативы. Правда, пока в тестовом режиме. Получить знак отличия можно будет с 1 января 2017 года. Для этого в течение календарного года необходимо выполнить 8 из 10 испытаний комплекса согласно своей возрастной ступени.





В сдаче нормативов активно участвуют и представители органов власти. Например, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, которые сегодня пришли поддержать спортивные начинания молодёжи в УКСК.





«Хабаровский край был в числе пилотных проектов, где начал вновь развиваться комплекс ГТО. Сегодня мы уже видим результаты и видим, что очень приятно, что молодёжь — от первоклашек до выпускников — в нём участвуют. Для них это также приятно и важно. Человек, который находится в спорте, имеет, как мне кажется, особый стержень, особый характер. Он закаляет и дух в спортивных баталиях, закаляет и своё здоровье», — отметил парламентарий Сергей Сокуренко, входящий в состав постоянного думского комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

По его словам в регионе для развития спорта делается многое: начиная от создания материально-технической базы во всех муниципалитетах и строительства масштабных спортивных центров, заканчивая вознаграждением тех достижений, которые завоёвывают его жители. В 2016 году на знаки отличия комплекса ГТО в крае выполнили нормативы 2 315 человек, в том числе 699 на золотой, 1 005 на серебряный и 611 на бронзовый знак.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ВКонтакте.

"