Posted 21 ноября 2013,, 00:23

Published 21 ноября 2013,, 00:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Болельщики "СКА-Энергии" обеспокоены судьбой стадиона

21 ноября 2013, 00:23
Футбольные фанаты обратились к губернатору Хабаровского края с открытым письмом

Хабаровские поклонники футбола обратились к главе региона Вячеславу Шпорту. В открытом письме, опубликованном на сайте клуба «СКА-Энергия» и интернет-ресурсе самих болельщиков, фанаты просят помочь с ремонтом стадиона имени Ленина. Авторы обращения считают, что футболу уделяется незаслуженно мало внимания.

Из-за того, что футбольное поле стадиона Ленина пострадало от паводка, команде пришлось два месяца играть на стадионе «Юность». «СКА-Энергия» провёл восемь матчей, одержав пять побед, два раза сыграв вничью и уступив всего в одной встрече, говорится в письме.

«Заключительный матч 2013 года с «Динамо» из Санкт-Петербурга 17 ноября был проведён на стадионе имени Ленина. Но радость от возвращения на родной стадион была омрачена ужасным состоянием газона, вернее, почти полным его отсутствием, что помешало нашей более техничной и мастеровитой команде добиться более приемлемого результата, чем ничья 1:1. Мы считаем, что стадион имени Ленина, наряду с другими городскими объектами, является сооружением, пострадавшим от наводнения. Кадры затопленного хабаровского стадиона облетели все местные, федеральные и зарубежные СМИ. Но, насколько нам известно, никакой помощи в восстановлении поля футбольный клуб так и не получил», — пишут болельщики.

По их мнению, нужно обязательно воспользоваться предложением министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко. Не так давно он сказал, что Москва выделит деньги на ремонт стадиона, но только в том случае, если в соответствующие инстанции будет представлена проектно-сметная документация. Болельщики напоминают, что это спортсооружение было построено ещё в 1956 году и его возможности и ресурсы давно исчерпаны. Они также утверждают, что в других регионах — на Сахалине, Якутии, Нерюнгри — уже строят современные футбольные арены.

«У нас также есть неофициальная информация о том, что в ФК «СКА-Энергия» уже четвёртый месяц подряд не выплачивается заработная плата футболистам, тренерам и другим сотрудникам клуба. К сожалению, такая ситуация уже стала обычной практикой для «СКА-Энергии», и об этом даже не упоминают в прессе», — отмечают авторы письма. О реакции властей края на это обращение пока ничего не известно.

Это уже не первый подобный призыв футбольных фанатов к руководству Хабаровска и края. Ещё в 2009 году фанаты «армейцев» подняли вопрос о стабильном финансировании клуба и даже проводили пикет по этому поводу. Проблемы с выплатами зарплат, в том числе футболистам, сказываются на репутации клуба. В частности, ему то и дело запрещают регистрацию новых игроков. Из-за этого их нельзя включать в заявки на очередные матчи. Такой запрет действует и сейчас. Между тем хабаровчанам в этом году предстоит ещё два матча. Так, 24 ноября нужно будет играть в Новосибирске с местной «Сибирью», а 28-го — матч во Владивостоке с «Лучом» за право выхода в четвертьфинал Кубка России.

Фото: пресс-служба ФК «СКА-Энергия»

"