Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Хабаровский "Амур" отобрал очки у "Сибири"

21 ноября 2015, 00:54
"Тигры" уступили новосибирской команде в серии буллитов

Во втором матче против новосибирской «Сибири» хоккеисты «Амура» вновь потерпели поражение. На этот раз хозяевам площадки удалось поразить ворота лидера Восточной конференции, однако «тигры» уступили в серии послематчевых буллитов.

Отчётная встреча мало походила на игру днём ранее, когда, как писало РИА «Восток-Медиа», «Сибирь» одержала «сухую» победу со счётом 3:0. С первых минут «Амур» старался строго действовать в обороне, гася атаки гостей в средней зоне. Благодаря этому первый период прошёл практически без остановок. Лишь под занавес игрового отрезка командам удалось открыть счёт.

Капитан «Амура» Виталий Атюшов ошибся при выходе из своей зоны, фактически став автором голевой передачи. Форвард «Сибири» Томаш Винцоур, к слову, отличившийся и в первой встрече в Хабаровске, пробил точно в «домик» Юхе Метсоле – 0:1.

Во втором периоде шанс забить свой первый гол в Континентальной хоккейной лиге упустил канадский легионер «Амура» Аким Алиу. После его броска шайба угодила в шлем Никите Беспалову. И всё же хозяевам удалось отыграться. Звено братьев Ушениных и Олега Ли провело классическую комбинацию с подключением из-за ворот, завершил которую точный бросок Владислава Ушенина — 1:1.

Однако развить успех командам не удалось. Встреча плавно перетекла в овертайм, где больше опасных моментов создали хозяева. Но с бросками Якуба Колларжа, Вячеслава Ушенина и Дениса Толпеко успешно справился голкипер «Сибири» Никита Беспалов. Пожалуй, самый опасный момент случился в конце дополнительного времени у ворот Юхи Метсолы. Сергей Гимаев завершал атаку гостей и, казалось, сам не понял, как шайба не попала в ворота.

В итоге судьба двух очков решалась в серии буллитов, в которой Юха Метсола уступил своему визави. Решающим стал именно сейв Никиты Беспалова, который после броска Вячеслава Ушенина каким-то непостижимым образом не дал шайбе пересечь линию ворот.

«Непростой матч. Думаю, что была равная игра. Мы очень довольны победой. Непросто играть в Хабаровске, тем более спаренные игры. Могу только поблагодарить ребят за характер. Очень хотели выиграть», — подчеркнул главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка.

В свою очередь главный тренер хабаровчан также отметил самоотверженные действия своих подопечных. По его словам, упущенных возможностей у «тигров» было немного.

«Не сказал бы, что мы не забили много стопроцентных моментов. Явных шансов было немного, но реализация всё равно хромает. Хотя сегодня в большинстве один гол забили. Претензий по игре и самоотдаче у меня нет», — рассказал после матча наставник «Амура» Сергей Шепелев.

В двух матчах против лидера Восточной конференции «Амур» набрал лишь одно очко. Хабаровчане по-прежнему отстают от восьмого места, дающего право выступить в плей-офф на 12 очков. До конца ноября «тигры» проведут четыре выездных матча. Ближайший из них состоится 24-го числа в Череповце против аутсайдера Западной конференции «Северстали».