Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровск подал заявку на проведение чемпионата мира по бенди

21 ноября 2016, 03:10
Об этом сообщил мэр города Александр Соколов

Дальневосточная столица стала на шаг ближе к чемпионату мира по хоккею с мячом. Хабаровск подал заявку на проведение соревнований в 2018 году. Об этом сообщил мэр краевой столицы Александр Соколов.

«Мы подали заявку, и дальше всё зависит от того, какое решение примет Международная федерация хоккея с мячом. Мы надеемся, что они нас поддержат. У нас уже есть опыт проведения чемпионатов мира», — заявил «Российской газете» глава города.

Александр Соколов напомнил, что Хабаровск принимал мировое первенство в 2015 году, когда сборная России стала чемпионом, в финале победив шведскую национальную команду. Ближе к концу матча на стадион прибыл председатель правительства России Дмитрий Медведев — к тому моменту Россия проигрывала 1:3, но за шесть минут до конца забила соперникам четыре мяча и выиграла 5:3.

«Это была настоящая сенсация. Когда губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вручал шведам награды за второе место, все они плакали. Ведь они уже почти были чемпионами мира, но всё решили последние шесть минут», — отметил Александр Соколов.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», правительство Хабаровского края заключило предварительную договорённость с Международной федерацией бенди (FIB) о проведении в регионе чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в группе «А». Окончательное решение о выборе площадки для турнира мирового уровня будет, вероятнее всего, принято на конгрессе Международной федерации бенди во время чемпионата 2017 года в шведском Сандвикене.