Posted 21 ноября 2016,, 06:15

Published 21 ноября 2016,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровск впервые примет чемпионат России по боевому самбо

21 ноября 2016, 06:15
Соревнования пройдут в феврале 2018 года

Чемпионат России по боевому самбо впервые проведут в дальневосточной столице. Соревнования пройдут в феврале 2018 года. Губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту уже предложили возглавить оргкомитет состязаний.

«Решение о проведении чемпионата приняла федерация боевого самбо России. Насколько я знаю, президент федерации Сергей Елисеев направил письмо на имя губернатора Хабаровского края с просьбой возглавить оргкомитет», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» президент федерации самбо края Владимир Чернозём.

Где именно проведут чемпионат, неизвестно. Пока организаторы выбирают между «Платинум Ареной» и старым ледовым дворцом. Корректировки могут внести матчи хоккейного клуба «Амур», выступающего в Континентальной хоккейной лиге. Окончательное решение спортивные функционеры примут уже в начале следующего года.

Сейчас лидерами в боевом самбо считаются спортсмены из Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Чтобы составить им конкуренцию, представителей Хабаровского края начнут готовить к чемпионату уже в начале 2017 года.

«По итогам чемпионата Дальнего Востока, который пройдёт в декабре этого года во Владивостоке, мы начнём формировать сборную и готовить её к участию в чемпионате России. Уже сейчас у нас есть перспективные ребята: призёры Кубка России Роман Мамедов и Максим Кириченко», — отметил Владимир Чернозём.

По его мнению, проведение таких соревнований даст толчок развитию этого вида спорта в регионе. В 2013 году, когда Хабаровский край принимал у себя чемпионат России по самбо, комсомольчанин Евгений Сухомлинов стал победителем в весовой категории до 68 килограммов и вошёл в сборную Россию. После этого самбо стало более популярным видом спорта, в секции стали приводить больше детей.

О том, что федерация самбо России рассматривает Хабаровск в качестве площадки для проведения чемпионата страны 2018 года, стало известно после Всероссийского турнира памяти героев-пограничников и памяти заслуженного тренера России Валерия Тюлькевича.

"