Posted 22 февраля 2016,, 07:36

Published 22 февраля 2016,, 07:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Амурской области чуть не сорвалась гонка врачей

22 февраля 2016, 07:36
Чтобы оборудовать лыжную трассу, собирали снег на северных склонах

В Амурской области 22 февраля подвели итоги областных состязаний по лыжным гонкам среди медиков. В двухдневном турнире приняла участие 21 команда — 150 «белых халатов». Впервые такие состязания прошли в далеком 1981 году. С тех пор они проходят непрерывно, а многие медики даже стали мастерами спорта и ветеранами по лыжным гонкам.

Как сообщает ИА «Порт Амур», несведущие зеваки могли подумать, что на турбазе «Мухинка» произошло ЧП, так как там собрались десятки машин скорой помощи со всей области. Ответственные врачи заверили: на реальные экстренные случаи в больницах остались дежурные — и медики, и авто.

За 35 лет непрерывных турниров «медицинская лыжня» для врачей стала делом чести. «Наши сотрудники за несколько месяцев начинают готовиться. Я знаю, что врачи областной больницы даже прокладывают лыжню вокруг своего здания и тренируются в нерабочее время, многие выезжают за город», — рассказала зампредседателя областной организации профсоюзов медработников, организующей гонку, Елена Азарова.

В этом году гонка едва не оказалась под угрозой срыва: зима выдалась бесснежной. Но всё-таки, по словам Азаровой, нашли снег — на заимке Сомово, а чтобы оборудовать трассу, дополнительно собрали снег на северных склонах.

В рамках лыжного турнира состоялся вип-забег среди главных врачей, гонки среди ветеранов старше 45 лет, а также состязания среди мужчин и женщин. Слабый пол прошел трехкилометровую трассу, мужчины преодолели на лыжах пять километров. В лидеры по итогам двух дней соревнований выбились команды благовещенской горбольницы и Зейской больницы. За командное участие и личное первенство спортсмены-врачи получили призы — системные блоки, микроволновки, пылесосы, принтеры и чайники.






"