Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровский "СКА-Нефтяник" не смог выйти в финал чемпионата России

22 марта 2016, 15:35
Иркутская команда "Байкал-Энергия" на родном поле сыграет в нём с "Енисеем"

Хабаровская команда по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» не смогла одолеть в Иркутске «Байкал-Энергию». Это был пятый и решающий матч в серии из трёх побед. Как писало РИА «Восток-Медиа», до этого поединка соперники по два раза одерживали триумф, выигрывая на родных стадионах.

Матч начался с полуторачасовой задержкой: из-за тёплой погоды «поплыл» лёд, поэтому комиссар встречи принял решение отложить её старт. Счёт открыли хабаровчане. В начале третьей минуты Юрий Шардаков, получив мяч на фланге, подошёл на близкое расстояние к воротам Дениса Рысева и ударил мимо голкипера. Однако в ответ, всего две минуты спустя, Александр Насонов, не входя в штрафную, отправил мяч под перекладину «калитки» Йоэля Отена.

Это были единственные голы, которые болельщики увидели в первом тайме. Несмотря на обоюдоострую игру, никому из хоккеистов не удалось вывести свою команду вперёд. При этом иркутяне дважды играли в большинстве, восемь раз пытались пробить угловые удары, но безуспешно. Более того — не получилось «байкальцу» Илье Грачёву воплотить в гол и 12-метровый штрафной: мяч улетел мимо хабаровских ворот. «Армейцы» же неоднократно предпринимали попытки забить «с игры».

Болельщики «СКА-Нефтяника» тем временем не оставили без внимания судейство. Они сетовали в социальных сетях на оставленный арбитрами без внимания явный зацеп Максима Ишкельдина и неоднократные «свистки» в тот момент, когда «армейцы» завладевали мячом в зоне хозяев льда.

Во втором тайме дальневосточники стали больше атаковать, не давая себя прижать к воротам. Это удавалось делать недолго — судьи стали фиксировать нарушения, за которыми последовали удаления. Счёт оставался 1:1 вплоть до 65-й минуты. Наконец, когда хабаровчане уже не досчитывались троих полевых игроков, хозяева льда сумели выйти вперёд — судья показал, что положения «вне игры», как могло показаться зрителям, не было. Воодушевившись таким успехом, игроки «Байкала-Энергии» забили и третий гол в ворота Йоэля Отена. Четвёртый иркутяне всё-таки сумели уложить с углового. Авторами этих голов стали Максим Красиков и дважды — Александр Егорычев. Со счётом 4:1 хозяева льда победили. Хабаровчане так и остались на льду всемером.

Финал национального чемпионата состоится 26 марта в Иркутске. Соперником «Байкал-Энергии» станет лидер регулярного турнира, действующий чемпион России — красноярский «Енисей».