Posted 22 марта 2016,, 03:20

Published 22 марта 2016,, 03:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Легкоатлеты Хабаровского края откроют летний сезон в апреле

22 марта 2016, 03:20
Одновременно они ждут решения комиссии по допуску российских спортсменов к Олимпиаде

Хабаровские легкоатлеты начали подготовку к летнему сезону. Первыми соревнованиями станут чемпионат и первенство края по кроссу, которые пройдут в Хабаровске. В эти же сроки, 16 и 17 апреля, в Бикине будут разыграны медали чемпионата и первенства региона по длинным метаниям. Спустя неделю после этих стартов сильнейшие атлеты края примут участие в дальневосточных соревнованиях. Метатели будут соревноваться в Бикине, а чемпионат и первенство ДФО по кроссу пройдут в Арсеньеве Приморского края.





Самым насыщенным месяцем для хабаровских легкоатлетов станет май. Традиционно в этот месяц пройдут первенства края в различных возрастных группах, которые станут отборочными на соревнования Дальневосточного федерального округа.





«Впервые после долгого перерыва будет разыграно летнее первенство Хабаровского края среди детских спортивных школ. Соревнования пройдут в рамках V Всероссийской спартакиады детских спортивных школ. По итогам этих соревнований будут определены 20 сильнейших спортивных школ России. Для попадания на всероссийский финал необходимо набрать как можно больше очков в командном зачёте. Кроме того, обаятельным условием является развитие лёгкой атлетики в регионе как базового вида спорта. У Хабаровского края есть шансы войти в эту двадцатку», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент федерации лёгкой атлетики Хабаровского края Сергей Прохоренко.





Кроме того, в мае легкоатлеты всей страны ожидают решения комиссии по допуску российских спортсменов к Олимпиаде. Как писало агентство, после независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства в ноябре 2015 года российских легкоатлетов отстранили от всех международных соревнований. По этой причине зимний сезон российские спортсмены провели в «закрытом» режиме, выступая только на соревнованиях внутри страны. Временный допуск к коммерческим международным стартам российских спортсменов, в числе которых есть и хабаровчане, обсудят в конце марта.





На участие в Олимпийских Играх в составе сборной России претендуют трое хабаровских легкоатлетов. Екатерина Конева является сильнейшей в стране в тройном прыжке. А Даниил Цыплаков, несмотря на травму, стал лидером зимнего сезона по прыжкам в высоту. Также на участие в Играх претендует ещё один хабаровчанин — Дмитрий Сорокин. Для этого ему необходимо подтвердить олимпийский норматив на летнем чемпионате России.





«Провал Дмитрия на зимнем чемпионате России не говорит о том, что он слабый спортсмен. Он прыгает в длину за восемь метров, выиграл практически все соревнования прошлого летнего сезона. Одна осечка не должна влиять на ситуацию», — подчеркнул в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Сергей Прохоренко.





Кроме того, легкоатлеты Хабаровского края в составе сборной Дальневосточного федерального округа примут участие в Международных играх «Дети Азии», которые пройдут в Якутске с 5 по 17 апреля. В минувшие выходные в Хабаровске завершились Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Старты надежд», которые стали отборочными на игры в Якутии. Окончательный список спортсменов, вошедших в состав сборной ДФО, будет определён в апреле.





Участниками Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике «Старты надежд» среди регионов Дальнего Востока стали больше 320 спортсменов. Медали разыгрывались в трёх возрастах: до 12, 14 и 16 лет. Сильнейших выявляли в беге с препятствиями и на различных дистанциях, прыжках в длину и высоту, а также в толкании ядра. В командном зачёте первое место во всех трёх возрастных группах стала сборная Хабаровского края.

"