Posted 21 апреля 2008,, 21:24

Published 21 апреля 2008,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

«Луч-Энергия» и «Спартак»-Приморье» - спонсируют ЦСКА

21 апреля 2008, 21:24
Владивостокским спортивным клубам - московскую прописку!

МОСКВА. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Руководство российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) настаивает на приостановке действия сертификатов «домашних» стадионов «Луча-Энергии» и «Шинника». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на сайт «Чемпионат.ru».
По итогам совещания в РФПЛ в связи с неудовлетворительным качеством газонов на стадионах «Динамо» во Владивостоке и «Шинник» в Ярославле было принято решение обратиться в отдел лицензирования РФС с просьбой приостановить действие сертификатов этих стадионов на очередной домашний матч.
Таким образом, в случае принятия этого решения, в седьмом туре чемпионата России «Луч-Энергия» не сможет принять московский ЦСКА на своём поле. Та же участь постигнет ярославский «Шинник», который свой следующий домашний матч должен был провести 2 мая против московского «Динамо».
В связи с этим спортивная редакция РИА «Восток-Медиа» просит обратить внимание на следующий факт: 16 апреля, то есть в соответствии с регламентом ЧР-2008 за 10 дней до матча, руководство ЦСКА обратилось в Российский футбольный союз с официальным запросом по поводу переноса матча на нейтральное поле. Основания - регулярные жалобы гостей (ФК «Москвы», Шинника», «Сатурна») на плохое качество газона на владивостокском стадионе «Динамо». Реакция РФС была мгновенной. В адрес приморского клуба пришел факс за подписью директора департамента РФС по проведению соревнований с предписанием как можно быстрее привести поле в порядок. На следующий день, 17 апреля свое мнение по поводу плохих полей высказал и президент РФС Виталий Мутко (на всероссийском совещании Союза): «Вот мне, например, стыдно смотреть на поле во Владивостоке. У «Луча» бюджет 18 млн. долларов, а они таким газоном просто позорят российский футбол. Такая же ситуация и в Ярославле. Как комиссия принимает эти стадионы?».
То есть, жаловались на владивостокский стадион руководители «Москвы», Шинника», «Сатурна» - г-ну Мутко стыдно не было, а тут стоило ЦСКА заявить…
Как известно, 26 апреля во Владивостоке должен состояться матч седьмого тура между «Лучом-Энергией» и ЦСКА. Газзаев и компания, конечно, помнят, как в прошлом году они потерпели во Владивостоке сокрушительное поражение - 0:4. Зачем искушать судьбу нынче, в год 85-летия клуба? И так дела идут хуже некуда.
То, что эта возня на грязном поле – не более чем околофутбольная возня, говорит и тот факт, что на подобном стадионе в Питере не постеснялись проводить даже матч в рамках Кубка УЕФА. Однако «проверку» поля на «Петровском» отложили на более позднее время. Или Питер от Москвы далече, или просто дадут время, чтобы травка подросла?
Теперь вопрос о нейтральном поле. Не провести ли матч на владивостокской «Юности»? Газон искусственный, на таком и в Москве играют…
PS О том, как «уважило» ЦСКА баскетбольный клуб из Владивостока можно посмотреть в Интернете по адресу http://vostokmedia.com/n4433.html

"