Posted 22 апреля 2011,, 04:37

Published 22 апреля 2011,, 04:37

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Завтра в Анадыре стартует традиционный Корюшкин фестиваль

22 апреля 2011, 04:37
Победитель получит в подарок автомобиль

АНАДЫРЬ. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 23 апреля в Анадыре стартует традиционный Корюшкин фестиваль, включающий соревнования по вылову корюшки и большую спортивную и культурно-развлекательную программу.
В соответствии с утвержденным положением фестиваль откроют соревнования по вылову корюшки на Анадырском лимане. Регистрация участников в категориях «взрослые» и «дети» (до 14 лет) будет проводиться 23 апреля непосредственно на льду лимана в месте расположения судейской бригады с 7:30 мин до 8:45. Ровно на 9 часов утра запланировано начало соревнований. Лов в соответствии с регламентом продолжается в течение одного часа. В случае если рыбакам за это время так и не удастся поймать корюшку, соревнования автоматически продлеваются каждые последующие полчаса.
Победителю состязаний будет вручен автомобиль УАЗ Фермер, за второе место – лодка с лодочным мотором, за третье – скутер.
Кроме того, отличившихся рыбаков планируется наградить поощрительными призами в номинациях «За самую первую корюшку», «Самый юный участник, поймавший корюшку», «Мисс «Корфест» – женщина, поймавшая наибольшее количество корюшки» и «Скоростное бурение двух лунок на скорость».
Во второй день Корфеста – 24 апреля – жителей и гостей окружной столицы ждет большая спортивная и культурная программа. Праздник начнется на центральной площади Анадыря в 12.00. На сцене перед Чукотским окружным домом народного творчества выступят ансамбли «Энмен», «Эргырон», «Атасикун», «Каравай», а также ряд других популярных округе творческих коллективов.
Параллельно с концертом пройдут спортивные состязания по гиревому спорту, армреслингу, перетягиванию каната, национальной борьбе, перетягиванию палки, тройному национальному прыжку и мини-футболу на снегу.
Заявки на участие в спортивных мероприятиях Корфеста принимаются 24 апреля с 11:00 до 12:00 на месте проведения культурно-спортивного праздника.
Завершится фестиваль праздничным салютом.
Корфест проводится в Анадыре с 1991 года. В 1996 году фестиваль был включен в реестр региональных праздничных мероприятий и с тех пор проходит ежегодно. Первоначально праздник разворачивался на льду Анадырского лимана. В течение последних нескольких лет культурная и спортивная программа проходит в городе, на лед лимана выходят лишь участники соревнований по ловле корюшки. В общей сложности в мероприятиях Корфеста ежегодно принимают участие до 5 тыс. жителей Анадыря – почти половина населения столицы Чукотского автономного округа.
Управление информационной политики Чукотского АО

"