Posted 22 апреля 2017,, 02:50

Published 22 апреля 2017,, 02:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хроники РДС-Восток: в Приморье выступает единственный пилот из Хабаровска

22 апреля 2017, 02:50
В списке участников также заявлен гость из Благовещенска

Через считанные минуты на «Приморском кольце» в Артёме официально открывается сезон РДС-Восток 2017 года. На старт первого этапа выйдут 15 дрифтеров — один из них, Макар Черныш, представляет Благовещенск. Егор Шумилкин в этом году стал единственным представителем Хабаровска. Все остальные выступят за Владивосток.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», первый этап сезона РДС-Восток в этом году пройдёт 22 и 23 апреля. Традиционно, в первый день пилоты выступят в квалификационных заездах — тансо. Соло на болидах сыграют 15 гонщиков, из них «чёртова дюжина» — 13 человек — будут отстаивать честь Владивостока. Житель дальневосточной столицы, который ещё год назад выступал за родной город, Егор Шумилкин, в этом году «сменил прописку» и переехал в Приморье, но продолжает поддерживать Хабаровск.

«Прошлый сезон закончился не очень хорошо для меня, результаты были так себе. К тому же с машиной были проблемы. Почти весь прошлый год провёл во Владивостоке. И по ряду причин принял такое решение — переехать. Но выступать продолжаю за родной город. Еду на машине Алексея Распутного», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Егор Шумилкин.

Агентство писало, что в прошлом году хабаровчанин принимал участие в состязаниях по скоростному маневрированию на автомобиле Nissan Silvia S13 — модели, которой отдают предпочтение большинство дрифтеров. Сейчас Шумилкин готовится выехать на старт на Nissan 350 Zero.

Один из долгожданных гостей в этом году — Макар Черныш. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», сезон-2016 благовещенец пропустил почти целиком из-за проблем со спонсором. Но сегодня Макар готовится к выступлению на Toyota Chazer и настроен показать зрителям эталонный дрифт.

Расстроены и болельщики ещё одного уроженца Хабаровска, который выступает за Приморье: в списке участников первого этапа РДС-Восток нет Ильи Фёдорова. Гонщик не успел подготовить к новому сезону автомобиль, который мог бы стать достойной сменой легендарному Черносливу (Nissan Silvia S13).

«Эта «Сильвия» была со мной девять лет, за плечами невероятно насыщенная история: победы и аварии, поломки и починки, много сюрпризов и куча впечатлений. Недавно отправили её к новому хозяину — обновили, покрасили. В первом этапе этого года я пока не участвую, посмотрим, как дальше пойдёт. Один из учеников моей школы дрифта, Денис Сорокопуд, сегодня выезжает на трассу в показательных выступлениях. Парню всего 14 лет, но он большой молодец — буду болеть за него», — рассказал Фёдоров.

Хабаровчанин Евгений Солоненко в этом году рассматривает возможность участия в РДС-Восток, но только в тех этапах, которые пройдут в родном городе. По традиции дальневосточная столица принимает эти соревнования в мае и июле. Поэтому болельщики если и увидят Евгения и его мощную Toyota Supra в сезоне РДС-Восток - 2017, то лишь во втором и четвёртом этапах.

«У меня контракт со спонсором предусматривает ряд особенностей. В том числе и участие в РДС-Восток. В этом году, возможно, буду участвовать в хабаровских этапах. Владивосток — скорее всего, нет. Но, кроме РДС, меня можно увидеть и на Drift Day, который традиционно проходит на нашей «Заимке», — рассказал корреспонденту агентства Евгений Солоненко.

"