Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Хабаровские боксёры выиграли семь золотых медалей на первенстве ДФО

22 июня 2015, 00:29
Хозяева турнира одержали победу в неофициальном командном зачёте

Боксёры из Хабаровского края успешно выступили на первенстве Дальневосточного федерального округа. Всего в соревнованиях участвовало 36 сильнейших спортсменов, в том числе из Приморского края, Магаданской области и Якутии. В неофициальном командном зачёте победу одержали хозяева турнира. Из десяти весовых категорий хабаровские спортсмены стали победителями в семи. На втором месте боксёры из Якутии с двумя золотыми медалями, еще одну награду высшей пробы завоевал Демьян Мишустин из Магадана. В финальных поединках из 20 спортсменов 13 представляли Хабаровский край.

«Участников, конечно, мало. Наверное, не самое удачное время проведения. Сейчас у школьников проходят выпускные балы, а студенты защищают дипломы. Даже в Москве на подобных региональных соревнованиях участвовало 50 спортсменов. Это никак не связано с общим числом боксёров на Дальнем Востоке. Их немало, а мастерство каждого в отдельности спортсмена растёт», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный судья соревнований Владимир Савин.

На ринг универсального спортивного комплекса вышли действительно сильнейшие спортсмены региона. Среди молодых боксёров в весовой категории до 75 килограммов участвовал и мастер спорта международного класса, победитель первенства мира среди юниоров 2014 года и серебряный призёр юношеских Олимпийских игр в Нанкине Дмитрий Нестеров.

«Я только пришёл в этот возраст. Можно сказать, что это мой дебют среди молодёжи на дальневосточном уровне. В целом выступил на четвёрку. Есть некоторые недочёты, над которыми ещё предстоит работать», — рассказал боксёр корреспонденту агентства.

Свой бой против приморского спортсмена Степана Садовничего Нестеров выиграл единогласным решением судей и завоевал право участвовать в первенстве России среди молодёжи, которое пройдёт в конце августа. А уже в сентябре Дмитрий выступит на чемпионате Дальнего Востока среди мужчин в Комсомольске-на-Амуре.

«Намного сложнее выступать среди взрослых. Это совершенно другой уровень, на котором можно встретиться на ринге с заслуженными мастерами спорта, призёрами чемпионатов мира и Олимпиад. Совершенно иной уровень», — подчеркнул Дмитрий Нестеров.

Выиграл свой поединок и ещё один фаворит первенства — чемпион России прошлого года и чемпион мира среди студентов Василий Егоров. Якутский спортсмен единогласным решением судей победил хабаровчанина Евгения Осинцева в весовой категории до 52 килограммов. Василию в августе, в составе сборной России, предстоит участие в чемпионате Европы.

В других весовых категориях победителями первенства ДФО по боксу среди молодежи стали Заирбек Алишов (49 кг), Михаил Парников (56 кг), Пётр Васильев (60 кг), Иван Пилевин (64 кг), Демьян Мишустин (69 кг), Андрей Шуляр (81 кг), Серафим Яржемский (91 кг) и Сергей Новлянский (+91 кг). Все они завоевали право участвовать в первенстве России среди боксёров 19-22 лет.