Posted 22 июня 2015,, 08:20

Published 22 июня 2015,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровский "Амур" укомплектован игроками на 90 процентов

22 июня 2015, 08:20
Сейчас руководство клуба ведёт переговоры с рядом хоккеистов

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» укомплектован игроками на 90 %. Об этом на пресс-конференции посвящённой изменениям в команде рассказал первый вице-президент Александр Филиппенко. По его словам, сейчас новое руководство ведёт переговоры с рядом игроков, которые должны будут выступать за «тигров» в грядущем сезоне Континентальной хоккейной лиги.


«Позиция № 1 у нас — вратарская. По нашему мнению, голкипер — это даже не половина, а большая часть команды. Сейчас ведутся переговоры с лучшим вратарём последних сезонов в Финляндии — Юххой Метсола. Сейчас в «Амуре» есть Печурский — ему дадут шанс реализовать свои возможности. Также пригласили Андрюхова и Гайдученко — последний из них приезжает пока на просмотр», — рассказал Александр Филиппенко.

Первый вице-президент «Амура» также добавил, что в команде практически закрыта линия обороны. С «Адмирала» в Хабаровск переезжает Ян Колларж, который по результатам прошлого сезона КХЛ стал лучшим в лиге. Руководство также ведёт переговоры с чемпионом мира — Дмитрием Воробьёвым. Как отметил Филлипенко, он очень качественный игрок. Но на этом сюрпризы не заканчиваются — в команду вернут любимца хабаровской публики Виталия Шулакова, который уже дал своё согласие. Также готов пополнить ряды «амурцев» Михаил Тюляпкин.

«Не знаю, может быть, это станет для всех сюрпризом, но мы планируем вернуть в клуб Евгения Грачёва. Он раньше выступал за «Амур» — играл в обороне молодёжного хоккея и был очень классным защитником. Евгений — универсальный игрок, который также может играть и в атаке, но мы намерены использовать его в защите. Он «здоровый», габаритный, очень здорово катается, видит поле, и у него хороший бросок», — сказал Филиппенко.

Коснулся он и атакующей стороны команды. Вице-президент отметил местных игроков, которые хорошо показали себя в прошлом сезоне. Руководство рассчитывает на Дмитрия Тарасова, Станислава Кацубу и Вячеслава Литовченко — последние должны будут взять на себя роль лидеров. В клубе также остаётся легионер Михел Миклик, на которого также возлагаются большие надежды. Вдобавок уже на стадии подписания контракт с игроком сборной Чехии Томашем Загорном.

Как уже писало РИА «Восток-Медиа», ранее «Амур» отметился самым масштабным обменом за всю историю КХЛ. После него честь хабаровских «тигров» будут защищать экс-адмиральцы — защитник Павел Володин, нападающий Олег Ли, нападающий Алексей Бывальцев, нападающий Том Ванделль, нападающий Александр Горошанский, а также нападающие братья Владислав и Вячеслав Ушенины. Кроме того, у «Амура» теперь есть спортивные права на нападающих Евгения Грачёва и Константина Соколова. Из «Амура» же в состав приморских «моряков» перешли Дмитрий Лугин, Евгений Орлов и Михаил Фисенко.

Предполагается, что уже к началу летних сборов, которые пройдут в Хабаровске, контракты с ключевыми игроками «Амура» будут подписаны, чтобы можно было приступить к тренировкам. Увидеть команду в полном составе можно будет на первых товарищеских матчах со сборной Японии, после чего «тигры» отправятся в Чехию, чтобы провести там несколько контрольных игр. Так как для «Амура» чемпионат КХЛ начинается на «западе», то руководство планирует, что хоккеисты дождутся его за границей, чтобы не ломать для спортсменов часовые пояса и не тратить лишнее время на акклиматизацию и адаптацию.

"