Posted 22 июля 2016,, 00:32

Published 22 июля 2016,, 00:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Участники Олимпиады 2020 года смогут тренироваться в Хабаровске

22 июля 2016, 00:32
В следующем году начнётся строительство нового спорткомплекса

Спортсмены, которые пройдут отбор для Олимпиады-2020, в качестве места для тренировок смогут выбрать хабаровскую площадку. В преддверии главных летних стартов в краевом центре хотят сдать в эксплуатацию Дальневосточный центр спортивной подготовки при ДВГАФК. Его строительство начнётся в следующем году.

Комплекс будет включать: футбольное поле с трибунами, общежитие гостиничного типа с восстановительным центром, крытый ледовый стадион, два универсальных спортивных зала, легкоатлетический манеж. Центр расположится в районе переулка Черепичного, рядом с микрорайоном Волочаевский Городок-2. Землю под строительство выделила администрация города, общая площадь участка — 12 гектаров. Стоимость объекта оценивается в 3,5 миллиарда рублей, а финансирование осуществляет исключительно федеральный бюджет. Об этом сообщают «Хабаровские вести».

С особенностями проекта на месте будущей стройки ознакомился вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда.

«Сейчас трудно представить, что эта заброшенная территория может превратиться в такой комплекс, — отметил он. — Проект начали прорабатывать полтора года назад и выбирали место, где было бы удобно и с точки зрения расположения, и с точки зрения доступности инфраструктуры. В дальнейшем этот спортивный городок предполагается использовать для адаптации спортсменов к Олимпиаде в Токио».

"