Posted 22 августа 2016,, 07:09

Published 22 августа 2016,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

После Олимпиады в Рио гандбол в Приморье получит второе дыхание

22 августа 2016, 07:09
Спортивные школы ждут новичков, занятия бесплатные

Секции по гандболу в Приморском крае готовятся к наплыву юных спортсменов и новичков – занятия начнутся в сентябре. Дополнительную рекламу не самому раскрученному виду спорта сделала женская сборная России, взявшая «золото» на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» узнал, насколько популярен и доступен ручной мяч в нашем регионе.

На сегодняшний день в Приморском крае работают 26 тренеров – преподавателей по гандболу, из которых 16 специалистов имеют высшую категорию. По словам президента краевой Федерации гандбола, директора ДЮСШ «Русич» Веры Русаковой, в Приморье наблюдается повышенный интерес к данной командой игре. Гандболом занимаются больше тысячи детей и подростков в возрасте от 9 до 18 лет. Немаловажный момент: в муниципальных секциях все занятия бесплатные.

«Как и в любом виде спорта, в гандболе есть критерии, по которым отбирают игроков. Тем не менее мы принимаем в секцию всех, кто хочет заниматься этим видом спорта. Часто встречаются случаи, когда у юного спортсмена все данные есть, но нет стремления. Ровно наоборот происходит с теми, кто хочет заниматься и старается. Вкупе с желанием приходят и возможности», – делится профессиональными секретами Вера Павловна.

На секции по гандболу приходят заниматься как мальчики, так и девочки. С девочками работать сложнее, считает Вера Русакова.

Помимо детских секций по гандболу развиваются и студенческие. Так, в состав мужской и женской команд ДВФУ входят опытные спортсмены, которые неоднократно завоёвывали медали на чемпионатах Дальнего Востока, а также краевых и городских турнирах.

У ручного мяча в крае богатая история, несколько гандболистов становились заслуженными мастерами спорта. Уроженец Владивостока Игорь Чумак является двукратным чемпионом Олимпийских игр 1988 и 1992 годов в составе сборных СССР и СНГ. Золотую медаль Игр в Сеуле завоевал также воспитанник приморского гандбола Андрей Тюменцев. Юному поколению есть на кого равняться, говорят наставники.


"