Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В матче с "Нефтехимиком" "Амур" поставил новый рекорд по числу голов

22 сентября 2016, 12:50
Впервые с начала сезона команда забросила сопернику четыре шайбы

Хабаровская хоккейная команда «Амур» в сегодняшнем матче с нижнекамским «Нефтехимиком» установила новый клубный рекорд в нынешнем сезоне КХЛ, забросив в ворота гостей четыре шайбы. Кроме того, «тигры» смогли провести домашнюю серию без единого поражения. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», до этой встречи хабаровчане уже три раза подряд брали верх над соперниками на домашнем льду. Так, «тигры» взяли реванш у пекинского «Куньлунь Ред Стар» — 3:1, после этого обыграли казанский «Ак Барс» — 3:2, а затем с минимальным счётом победили в матче с тольяттинской «Ладой».

Сегодняшний матч начался на равных и без высоких скоростей. При этом первым ловить шайбы пришлось голкиперу гостей Ивану Лисутину. «Амур» попытался прессинговать в зоне «Нефтехимика», правда, вскоре ошибки в передачах и обороне едва не стоили гола в свои ворота — Юха Метсола с трудом успел зафиксировать снаряд.

Команды менялись длинными забросами на «сетки» противников, явно экономя энергию и обходясь без силовой борьбы. В середине периода, после очередной атаки, «Амур» имел очередной шанс открыть счёт: от синей линии «выстрелил» Дмитрий Лютов, однако Лисутин всё видел и поймал стремительно летящую шайбу.

За шесть с половиной минут до конца периода, благодаря второму звену «Амура», хозяевам всё-таки удалось забить гол. Атака ушла за «калитку» Лисутина, где нижнекамцы буквально припечатали к борту Кристиана Куусела. Однако, отобрав шайбу, гости её тут же потеряли. Этим воспользовался Томаш Зогорна, метнувший её в дальний верхний угол ворот — 1:0.

Игра стала активнее, однако до свистка на перерыв счёт не изменился. При этом гости досрочно отправили в раздевалку «тигров» Владислава Ушенина — во время силовой борьбы у борта он получил травму ноги.

Второй период хозяева начали в меньшинстве: под занавес первого отрезка за выброс шайбы «отдыхать» отправился Теему Рамстедт. Несмотря на это, «тигры» начали с бодрой контратаки, а оставшееся время уверенно выстояли против численного преимущества «Нефтехимика».

Гости после выхода из раздевалки стали заметно быстрее и старались закрепляться у ворот Юхи Метсолы. Стоит отметить при этом игру хабаровских защитников, которые добросовестно держали оборону, то и дело лишая соперников шайбы.

На 27-й минуте встречи «Амуру» удалось увеличить преимущество. Бросившись в очередной раз в гости к Лисутину, вернувшийся на лёд Владислав Ушенин ударил в створ, но шайба срикошетила от штанги на Виталия Атюшова. Тот вернул её на клюшку Владислава, который уже без проблем переправил её в калитку. В этом моменте защита гостей сплоховала, и голкипер уже ничего не смог сделать — 2:0.

Воодушевившись успехом, «тигры» создали ещё несколько опасных моментов у ворот «Нефтехимика», однако результатом они обернулись только на 31-й минуте: Зогорна изящно «убрал» защитника, увидел Кристиана Куусела, находящегося в нескольких сантиметрах от штанги ворот Лисутина, и поделился шайбой с коллегой — 3:0. Гости не поникли и продолжили доставлять проблемы и защите «Амура» и Метсоле, правда, в голах это до конца отрезка не выразилось.

Свой рекордный, четвёртый гол «Амур» забил в третьем периоде. Его на 43-й минуте забросил Кирилл Капустин. Он красиво миновал по флангу защиту, отвлёк вратаря и ударил в освободившийся угол — 4:0.

Однако не прошло и минуты, как гости сократили разрыв в счёте, не дав хабаровчанам уйти «сухими». «Нефтехимик» выиграл вбрасывание у «калитки» хозяев, Андрей Стась ударил с неудобной руки, шайба, казалось, шла мимо, но поменяла траекторию, скользнув по коньку Дмитрия Космачёва, и всё-таки угодила внутрь — 4:1.

После забитого гола гости приободрились и создали ещё несколько моментов у ворот «тигров». Однако больше Метсола оплошностей не допускал, а защитники не давали сопернику затолкать шайбы «с мясом». Хоккеисты «Нефтехимика» при этом затавляли «тигров» двигаться, чувствовалось, что у нижнекамцев открылось второе дыхание, да и упускать шанс сравнять счёт им до последнего не хотелось.

За четыре с половиной минуты до финального свистка Вячеслав Литовченко попытался свести на нет усилия гостей. Он получил шайбу из-за ворот, но опять Лисутину подыграла штанга. Она же спасла «Нефтехимик» после одного из бросков по уже пустым воротам. Главный тренер нижнекамцев Евгений Попихин за три минуты до конца встречи решил заменить вратаря на шестого полевого игрока. Однако это решение не принесло удачи ни одной из команд. Итог матча — 4:1.

Одержав четыре победы подряд, хабаровчане заработали 12 очков и довольно крепко обосновались в зоне плей-офф. Теперь команда отправится на выезд и уже 25 сентября сыграет в Петербурге со СКА.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».