Posted 22 сентября 2017,, 02:57

Published 22 сентября 2017,, 02:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Два дня грязных лап: в Хабаровске начинается сезон ездового спорта

22 сентября 2017, 02:57
Самыми зрелищными станут гонки на скутерах с упряжками из двух собак

В Хабаровске спортсмены готовятся к началу сезона ездового спорта. Его откроют соревнования сразу двух уровней — городского и краевого. В обоих случаях состязаться участники будут в бесснежных дисциплинах, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Известно, что на чемпионат Хабаровска, который пройдёт в субботу, 23 сентября, зарегистрировались больше 30 спортсменов, а на краевые соревнования по бесснежным дисциплинам, запланированные на воскресенье, 24 сентября, — почти 30 участников. Конкуренцию хабаровчанам составят две участницы из Советской Гавани — гостьи представят клуб ездового спорта «Белый клык».

Людей и их четверолапых помощников ждут состязания по трём дисциплинам: каникросс и байкджоринг в связке с одной собакой, а также гонки на скутерах с упряжкой из двух собак.

«Самыми зрелищными станут заезды на скутерах. Эта дисциплина у нас впервые «обкатывалась» в прошлом году. Тогда на весь Хабаровск был всего один скутер, а сейчас уже в городе есть даже собственный их производитель», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» судья соревнований Анна Павлинова.

Как писало ранее агентство, в октябре 2016-го хабаровчанин Александр Школьников впервые составил опытным гостям из Приморья конкуренцию в дог-скутеринге. Он сумел взойти на пьедестал почёта, завоевав третье место.

В этот раз оба дня соревнований начнутся в 10 утра. Местом проведения станет лыжная трасса детско-юношеской спортивной школы «Лидер», находящаяся в районе села Воронежское-1 недалеко от базы «Северный каньон». Ожидается, правда, что в дни состязаний будут небольшие дожди. Однако грязные лапы не остановят собак на пути к победе.

"