На шаг ближе: «СКА-Хабаровск» продолжит борьбу за Кубок России

22 сентября 2017, 00:31
«Армейцы» обыграли в 1/16 финала московский «Арарат»
Сюжет
Футбол

Хабаровский клуб СКА вышел в 1/8 финала Кубка России по футболу, обыграв в Москве «Арарат» в первом для себя раунде турнира. Уступая по ходу встречи, дальневосточники сумели сравнять счёт и вырваться вперёд ещё до конца основного времени матча.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», наставником столичной команды, созданной в мае 2017 года, выступает Александр Григорян, дважды возглавлявший хабаровский клуб ранее. «Арарат» на пути к 1/16 финала одержал три победы. Эксперты прогнозировали триумф хозяев: клубы Премьер-лиги по традиции выступают в этом турнире без особого энтузиазма, в частности, с дистанции уже сошли ЦСКА, «Локомотив» и «Зенит». Тем не менее, на возможность продолжить борьбу за приз настраивались оба соперника.

«Мы не ставили перед собой задачу вылететь, как другие команды из РФПЛ. Хотели победить и сделали это. Cмотрели за «Араратом». Скажу так: с Премьер-лигой это не сравнимо», — сказал после матча наставник СКА Алексей Поддубский, слова которого приводит сайт «Чемпионат».

Хабаровчане действительно демонстрировали стремление к победе, но в первом тайме забить не удалось, хотя футболисты создавали моменты. Хозяева поля атаковали меньше, но несколько раз заставили побеспокоиться Александра Криворучко: герой предыдущих матчей СКА, голкипер Александр Довбня, в заявку не попал. До перерыва немногочисленные зрители, пришедшие на стадион имени Эдуарда Стрельцова, голов не увидели.

«В первом тайме было достаточно ощутимое преимущество у команды гостей, в перерыве нам удалось внести коррективы и забить со стандарта. Надо отметить, что уровень соперника не позволил нам сыграть в полную силу и победить в сегодняшнем матче. Думаю, что сегодня нас нельзя обвинить в плохой самоотдаче, команда старалась, но, увы, не получилось», — заявил журналистам Александр Григорян.

«Арарат» забил уже на 49-й минуте: Виктор Земченков головой замкнул навес со стандарта. Но хабаровчане продолжали последовательно наращивать давление на противника, хотя в общем встреча не отличалась высокими скоростями. На 68-й минуте Руслан Корян, оказавшись в штрафной «Арарата», то ли сделал прострел, то ли попытался пробить в дальний угол, а игрок столичной команды Егор Тараканов в попытке устранить угрозу вколотил мяч в собственные ворота. А на старте последней десятиминутки СКА, наконец, разыграл результативную комбинацию, точку в которой поставил Николай Калинский — 1:2.

«По первому тайму имели моменты, но не реализовали. Во втором тайме пропустили обидный гол, но проявили характер и вырвали победу. Сказался класс команды», — резюмировал Алексей Поддубский.

По регламенту соревнований СКА на следующем этапе должен принимать в Хабаровске победителя пары двух команд из Санкт-Петербурга — «Зенита» и «Динамо». Лидеры чемпионата России своим куда менее именитым землякам уступили, так что второй за год визит «бело-голубых» на берега Амура не состоится. Матчи следующей стадии национального Кубка состоятся 24 и 25 октября.