Posted 22 октября 2010,, 02:25

Published 22 октября 2010,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

В Благовещенске впервые прошли соревнования по автоспорту в классе "джимхана"

22 октября 2010, 02:25
Они позволяют водителям продемонстрировать свое мастерство

БЛАГОВЕЩЕНСК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске впервые прошли соревнования по автоспорту в классе «джимхана». Состязания, где померяться силами могут как новички, так и профессионалы, собрали в более 20 водителей.
«Эти соревнования нужны для того, чтобы дать возможность водителям, в основном, молодым, потренироваться в мастерстве», – рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор заездов Варвара Кличанова.
Круг, «змейка», «восьмерка», «гараж» – вот список стандартных испытаний. Точно такие же проходят, когда сдают на право управления автомобилем. Но в «джимхане» это нужно сделать не только аккуратно, но и очень быстро.
Для многих водителей это повод и погонять, и похвастаться своими машинами.
«У меня очень редкий автомобиль, – говорит участник соревнований Григорий Подкорытов. – Здесь стоит необычный роторный мотор. Он кардинально отличается от обычных поршневых. Объем 1,3 - 210 «лошадей». Это показатель большой. Ни турбины, ничего здесь нет».
На фоне японских авто выделяются единственные «Жигули». Владелец принципиальных различий между состязаниями на отечественных машинах и иномарках не видит.
«Главное, чтобы автомобиль ездил, и опыт вождения даст о себе знать», – считает Олег Гудинов.
Наравне со всеми на скорости входили в виражи и девушки. Не забывая о том, что даже за рулем женщина остается женщиной.
«Волнуешься и думаешь, как со стороны я выгляжу, – улыбается Наталья Колесникова. – Знаете, мужчины бывают еще хуже женщин за рулем. Это зависит от опыта, навыков».
Такие соревнования для Приамурья большая редкость, признаются участники. В городе отсутствуют курсы экстремального вождения, а ведь даже в технических характеристиках многих спортивных авто специально прописаны кратковременный «отжиг» двигателя и резины.
По результатам заездов лучшими в своих классах стали: Виталий Бравок, Евгений Давидонис, Сергей Козлов и Наталья Колесникова.
Как говорят организаторы, следующие соревнования будут на льду. От желающих уже сейчас нет отбоя.

"