Posted 22 ноября 2015,, 07:45

Published 22 ноября 2015,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Новую трассу для автомотоспорта построят возле хабаровской "Заимки"

22 ноября 2015, 07:45
Работы планируют начать уже летом 2016 года

Новая трасса для автомотоспорта появится в Хабаровске в районе туркомплекса «Заимка». Первые очереди автодрома будут ориентированы на спорт, доступный для детей, однако авторы проекта не исключают, что впоследствии объект включит в себя и большую трассу для кузовных автомобилей.

Среди учредителей проекта — владельцы спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо», в народе более известного как PrimRing. Как рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» генеральный директор СТК Максим Наумец, сейчас ведётся оформление документов, которое продлится как минимум до следующей весны.

«Вероятность того, что мы приступим непосредственно к строительству уже летом, большая, хотя это в любом случае будет зависеть от инвестиций, а значит — от экономической ситуации в стране. В первую очередь планируем построить трассы для картинга и дисциплин 4х4, потому что они дадут возможность открывать в Хабаровске детские школы — таким спортом можно заниматься с пяти лет», — отметил он.

По словам гендиректора PrimRing, авторы проекта изначально ориентированы на детский спорт, за которым следует взрослый. Базой для техники станет развлекательный картинг-центр в Индустриальном районе, который недавно сменил владельцев. Максим Наумец подчеркнул, что спортивная общественность дальневосточной столицы в курсе планов по развитию автоспорта в Хабаровском крае и будет принимать непосредственное участие в их реализации. О поддержке местных властей речи пока не идёт.

«Сегодня это и не требуется, надеемся только на частного инвестора, который, по большому счёту, уже определён. Тем не менее налаживаем контакты на будущее, потому что на каком-то этапе потребуется помощь и краевых, и федеральных властей — будем очень плотно работать с ними», — объяснил собеседник.

О том, когда на новом месте будут проводиться соревнования по дрифту, пока не сообщается. Максим Наумец подчеркнул, что в ближайшие годы такой площадкой в Хабаровске останется территория арены «Ерофей», которая «соответствует по покрытию и позволяет разместить нужное количество пилотов и зрителей». Трассу, которая будет построена возле «Заимки», между собой авторы проекта уже именуют AmurRing.

"