Posted 22 декабря 2010,, 05:03

Published 22 декабря 2010,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Борцы ушу из Амурской области подводят итоги года

22 декабря 2010, 05:03
Он оказался для них успешным

БЛАГОВЕЩЕНСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские ушуисты впервые сошлись в поединке друг с другом на глазах у зрителей. Уходящий год стал очень результативным – впервые спортсмены из Приамурья пробились на мировой чемпионат, и сразу же завоевали золотые медали.
Сейчас началась подготовку к новому соревновательному сезону. Прошедшее первенство Благовещенска – отборочный турнир на чемпионаты будущего года. Самыми массовыми стали выступления в дисциплине тао-лу (демонстрация набора приемов). Среди участников даже четырехлетние спортсмены. Их задача не только показать отличную спортивную технику, но и выступить артистично. За это выставляются отдельные оценки.
Тао-лу – базовый раздел ушу. Так спортсмены готовиться к постижению дисциплины саньда (свободный контактный поединок). В этих соревнованиях принимают участие уже взрослые спортсмены.
«Ушу саньда – это спарринговая работа, такое у нас проводится публично впервые», – говорит главный судья первенства Благовещенска по ушу Наталья Шедько.
Дисциплина саньда только начала развиваться в Приамурье. И в первом публичном турнире решили участвовать пока только два десятка спортсменов. Причем не все из них постоянно занимаются ушу, есть и представители других восточных единоборств.
Поединки достаточно травматичны, но выйти победителем можно и с помощью хитрости.
«Выталкиванием с татами раунд можно выиграть – за 2 выталкивания», – поясняет судья Максим Шедько.
Лучшим в спаррингах оказался Сергей Согас, в спортивном разделе судьи отметили Романа Трусова. Этим и другим призерам городского первенства предстоит выступать на дальневосточном чемпионате. Он, кстати, пройдет в Благовещенске – в начале февраля.

"