Posted 22 января 2012,, 22:00

Published 22 января 2012,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Завершилось командно-личное первенство ЕАО по шахматам среди школьников

22 января 2012, 22:00
Кубок завоевала команда Биробиджана

БИРОБИДЖАН. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА – В Биробиджане провели командно-личное первенство ЕАО по шахматам среди школьников. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Федерации шахмат ЕАО.
Традиционные соревнования, которыми стартовала областная спартакиада школьников, прошли 20-22 января в биробиджанском шахматном клубе. За победу боролись 6 команд из всех муниципальных образований автономии. В составе каждой команды выступали 4 юноши и 2 девушки (возраст участников – 1995 года рождения и младше).
Контроль на партию составлял час каждому участнику. Турнир провели не по круговой (общепринятая практика), а по швейцарской системе, в 5 туров. Несколько лет назад командное и личное первенство ЕАО по шахматам среди школьников проходили раздельно, затем их объединили.
Из-за «швейцарки», по словам тренеров, возникла неразбериха: «однокомандники» очутились в разных местах, пропало чувство локтя, исчез командный дух. «Когда свои сидят рядышком, и ты видишь, например, что твой товарищ проигрывает, значит, ты должен искать пути к выигрышу, не соглашаться на предложенную ничью», - пояснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из тренеров.
В общекомандном зачете 4-6 места поделили Смидовичский, Ленинский и Октябрьский районы. Третье место занял Биробиджанский район, второе – Облученский. Победителем турнира стала команда областного центра, в составе которой выступили Михаил Черненко, Рустам Зарипов, Александр Федин, Андрей Дроздов, Александра Зиганшина, Ольга Безмольская.
В личном зачете среди юношей сильнейшими стали Олег Рычков (Смидовичский район), Андрей Дроздов, Александр Федин, среди девушек – Ольга Безмольская, Александра Зиганшина, Диана Глазунова (Облученский район). Результаты по доскам (1-6) не подводились.
Команда-победительница получила Кубок, серебряный и бронзовый призеры – дипломы. Всем игрокам отличившихся команд вручили почетные грамоты и сладкие призы.

Виктор Черненко

Фото автора – «Команда Биробиджана»

"