Posted 23 января 2018,, 13:18

Published 23 января 2018,, 13:18

Modified 1 сентября 2022,, 05:52

Updated 1 сентября 2022,, 05:52

МОК запретил Шипулину и Устюгову участвовать в Олимпиаде

23 января 2018, 13:18
Российская олимпийская команда лишилась еще двоих спортсменов: в играх в южнокорейском Пхенчхане не смогут принять участие лыжник Сергей Устюгов и биатлонист Антон Шипулин.

Такое решение принял Международный олимпийский комитет, пишут Dni.ru. Интересно, что ни Шипулин, ни Устюгов не были фигурантами допингового скандала: в отчетах независимой комиссии МОК под руководством Дениса Освальда их имена не упоминаются. По словам вице-президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, все сданные ими за карьеру пробы говорят о том, что они «чистые» спортсмены. Руководство ОКР уже направило в адрес организаторов Игр письмо, в котором потребовало раскрыть причины недопуска российских атлетов. Отказ должен быть аргументирован, считают в комитете.

Ранее в «черный список» попал шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан. Улики против него якобы нашли в нашумевшем докладе Макларена. Эксперты считают, что спортсмен окончательно потерял шансы на участие в предстоящей Олимпиаде.

"