Posted 22 февраля 2014,, 22:15

Published 22 февраля 2014,, 22:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На Камчатке прошел "Елизовский спринт"

22 февраля 2014, 22:15
Собаки и их хозяева соревновались в четырех видах гонок (фото)

В субботу у подножия горы Морозная возле Елизова состоялся «Елизовский спринт». Соревнования прошли в четырех видах гонок на собачьих упряжках. Основными участниками гонки и украшением праздника, конечно, стали собаки. С людьми и в упряжках бежали не только лайки и голубоглазые хаски. Были и доберманы, и маламуты, и немецкие овчарки. К радости посетителей, все четвероногие участники очень доброжелательны к людям. Правда, не всегда друг к другу. Как сообщает ИА «Кам 24», на одну собаку накинулись восемь других из одной упряжки, когда она оказалась рядом. Лишь усилиями двух каюров и их помощников удалось отбить несчастное животное.



Одну из собак, одиннадцатилетнюю Лайму, торжественно проводили на «пенсию». Эти соревнования стали последними в её карьере. От администрации Елизова ей досталась большая упаковка корма, диплом и венок. По словам владельца, Лайма участвует в гонках с 2005 года, пройдя за это время более пяти тысяч километров.



Первыми на десятикилометровую трассу вышли участники скиджоринга — спортсмен идёт на лыжах пристегнутый к собаке, которая должна ему помогать. И хотя многие питомцы часто отлынивали от своих обязанностей, заезды получились очень зрелищными. Призерами стали: первое место — Андреева Ирина, второе — Наталья Орехова, третье — Иван Климов.



В скиджоринге с двумя собаками призовые места заняли все трое участников состязаний. Первой со своими собаками к финишу пришла Ксения Кочегарова, второй стала Ксения Косаткина, а третьей Маргарита Чиркова. Следующими стали состязания в скиджоринге D класса (в упряжке две собаки, пристегнутые к саням). Трассу первой прошла Касаткина Ксения, второе место заняла Тамара Жук, а третье – Натэлла Суслина.




В основной гонке на собачьих упряжках в этом году приняли участие 15 каюров со всей Камчатки. На третьем месте оказался Владимир Тынетегин. Вторым стал Валентин Левковский. Первой, запряженная восьмью собаками, к финишу пришла упряжка Андрея Семашкина. Многократный победитель гонок «Берингия», Андрей планирует участвовать со своими питомцами и в «Берингии-2014». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в этом году на старт главной собачей гонки впервые выйдет его супруга Анастасия.

Фото: ИА «Кам 24»

"