Posted 23 марта 2010,, 07:40

Published 23 марта 2010,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Продолжается спартакиада правительства Хабаровского края

23 марта 2010, 07:40
Её участники вышли на лыжный кросс

ХАБАРОВСК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках восьмой спартакиады правительства Хабаровского края состоялись соревнования по лыжному кроссу. Как проходили состязания рассказывается в репортаже подготовленном пресс-службой Законодательной думы.

Даже предупреждения синоптиков о приближающемся циклоне не испугали спортсменов - все участники спортивной борьбы, утеплившись, вышли на трассу. Но, как оказалось, штормовое предупреждение было не единственной трудностью, которая возникла перед стартом. Как рассказал начальник отдела по взаимодействию с представительными органами, общественными объединениями и методической работе управления по законотворчеству, организационной и методической работе аппарата Законодательной думы, а по совместительству капитан команды Иван Никитенко: «Мы проводили тренировки на одной трассе и рассчитывали на то, что побежим именно по ней. Но организаторы, не предупредив нас заранее, выбрали другую, более сложную трассу. Мы узнали об этом накануне, непосредственно перед самим забегом».

Но и эта лыжня легко покорилась сборной краевого парламента, а солнечный день вместо обещанного хмурого неба и метели только помог команде завоевать 5 призовых мест.

Прокомментировала результаты лыжного кросса Лариса Колесникова, председатель контрольно-бюджетной палаты думы и серебряный призер гонки: «На прошлых соревнованиях в своей подгруппе я заняла первое место, в этот раз мы уступили только представителям министерства молодежной политики, спорта и туризма, достойным соперникам. Наверно, если бы было больше тренировок, мы взяли бы и золотую медаль».

В спортивной борьбе отличилась и Ирина Белкина, эксперт-консультант сектора экспертно-аналитической работы и камерального контроля контрольно-бюджетной палаты думы. Ее результат - серебряная медаль во второй возрастной группе. Ирина Талынева, специалист I категории машинописного и копировально-множительного бюро службы по документационному и хозяйственному обеспечению аппарата думы взяла «бронзу». Юлия Фисенко, главный специалист отдела по законотворчеству и организационной работе управления по законотворчеству, организационной и методической работе заняла шестое место.

С большим отрывом от соперников первое место среди мужчин в третьей возрастной группе завоевал Павел Мысин, депутат Законодательной думы Хабаровского края. В четвертой возрастной группе с третьим результатом финишировал депутат Вячеслав Жмеренецкий. В первой группе четвертым пришел Игорь Вежновец, консультант отдела по законотворчеству и организационной работе управления по законотворчеству, организационной и методической работе аппарата думы. Капитан команды Иван Никитенко в самой многочисленной возрастной группе занял девятое место.

В общекомандном зачете женская сборная вышла на второе место, мужская - на третье. После двух прошедших соревнований - боулингу и лыжным гонкам - команда Законодательной думы занимает третье место в турнирной таблице.

Спартакиада правительства края - уже восьмая по счету, но несмотря на определенный опыт ее проведения, есть еще «слабые» стороны. Вот что депутат Павел Мысин говорит об этом: «К сожалению, представители спорткомитета никак не внемлют моим предложениям о включении в спартакиаду мотиваций на массовость участия. Ведь спартакиада нужна в целом не для высоких результатов, а для оздоровления госслужащих. А у нас получается так: одни и те же люди перетекают из одного вида спорта в другой - кто участвует в лыжных гонках, тот бежит и кросс, стрелки из пневматического ружья - это участники игры в дартс. А должно быть так - когда 50% служащих того или иного министерства пришли на спортивную борьбу - уже выигрыш!».

Согласятся ли организаторы спартакиады с предложением Павла Евгеньевича, покажет время. Пока же спортивные команды готовятся к очередному этапу спартакиады - соревнованиям по дартсу, которые состоятся 27 марта.

"