Posted 23 марта 2010,, 10:01

Published 23 марта 2010,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Якутии изготовили полукиллограммовую золотую медаль для Евгения Плющенко

23 марта 2010, 10:01
Медаль будет торжественно вручена олимпийскому призеру 4 апреля в Санкт-Петербурге

ЯКУТСК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутске одна из ювелирных компаний во вторник презентовала журналистам так называемую "народную" медаль для фигуриста Евгения Плющенко.
Как сообщает «Интерфакс», медаль отлита на ювелирном заводе компании в Якутске и будет готова после чистовой обработки в конце недели, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".
"Народная" медаль, как и олимпийская медаль Ванкувера, весит 516 граммов, но не позолочена, как оригинал, а полностью отлита из золота 750 пробы.
Медаль имеет форму круга. На лицевой стороне высечено изображение фигуриста. На оборотней - надпись: "Победителю Евгению Плющенко за непревзойденное мастерство от российского народа".
Медаль будет торжественно вручена олимпийскому призеру 4 апреля в Санкт-Петербурге.
Идея отлить из чистого золота "народную" медаль серебряному призеру ванкуверской Олимпиады в одиночном катании у мужчин принадлежит землякам Е.Плющенко - петербуржцам, стремящимся восстановить справедливость по отношению к российскому фигуристу. Был организован сбор золота и конкурс эскизов будущей медали.
Штаб народной акции из всех представленных эскизов вынес на обсуждение народного жюри работы петербурженки Натальи Кондратьевой и дизайнера ювелирной компании Петра Федотова. После обсуждения этих финальных проектов члены народного жюри пришли к решению объединить два эскиза в один.

"