Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Михаил Юрьев: мне обидно, что хоккея как такового не было

23 марта 2016, 02:59
Тренер "СКА-Нефтяника" раскритиковал лёд, поздравил иркутян, но пожелал победы в финале "Енисею"

Главный тренер хабаровской команды по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» Михаил Юрьев подверг резкой критике организацию и ход пятого полуфинального матча чемпионата России, который прошёл во вторник, 22 марта, в Иркутске. Как писало РИА «Восток-Медиа», решающая встреча с «Байкалом-Энергией» началась с полуторачасовой задержкой. Из-за тёплой температуры воздуха лёд «поплыл», что привело к значительной сдвижке времени старта. По мнению Юрьева, к полуфинальным матчам нельзя подходить на таком уровне организации.

«Это безобразие. Это понятно было днём, что матч будет вечером, если мы приезжаем на стадион в половину шестого, и нас ставят перед фактом — мы будем играть позже. Это безобразие. Почему нельзя донести до команды «СКА-Нефтяник» заранее, что матч будет позже? Почему вообще никакой информации не даётся? Кубок России тоже играли в 12 часов дня, 10 градусов тепла было. И то безобразие, и это безобразие. Команда в час дня обедает, а начинает полдевятого матч. Это что такое? У нас нет возможности никак питаться, потому что мы приехали на стадион, а вокруг нет ничего», — заявил наставник хабаровчан.

Отдельные претензии к качеству льда высказали оба главных тренера, при этом наставник «Байкала-Энергии» Евгений Ерахтин заявил о необходимости, чтобы такие случаи не повторялись, строить в Иркутске крытую арену, призвав власти задуматься над этим вопросом. Оценивая саму игру, Ерахтин посетовал на скованность своих подопечных.

«Второй гол был переломным. Команда скинула закрепощение. Три удаления (у «СКА-Нефтяника» — прим. ред.) нам помогли реализовать то, что мы должны были сделать в первом тайме. Скованность не давала реализовать моменты, которые мы создавали», — сказал он.

Между тем болельщики «армейцев», обсуждая игру в социальных сетях, усмотрели умысел в действиях судейской бригады, которые суммарно удалили хабаровских хоккеистов на 90 минут. Картина игры им напомнила второй матч полуфинальной серии, когда на скамейке штрафников также оказывались сразу по три игрока «СКА-Нефтяника». Соотношение 10 против 7 хоккеистов, по мнению фанатов, уравняло шансы иркутян на победу. Михаил Юрьев, как и подобает тренеру, после матча ни словом не прокомментировал действия судей.

«Мне очень обидно, что по большому счёту хоккея сегодня как такового не было. Если он и был, то был всего несколько минут в матче — до счёта 1:1. Потом, я считаю, не было хоккея. Лёд тут ни при чём, он был одинаковым и для нас, и для соперников. Кто видел игру, кто разбирается в хоккее, тот поймёт», — сказал он.

Главный тренер хабаровчан поздравил «Байкал-Энергию» с выходом в финал, но пожелал победы в нём «Енисею». Команда из Красноярска, которая является действующим чемпионом России по хоккею с мячом, выйдет на иркутский лёд 26 марта, чтобы отстоять свой титул.