Posted 23 апреля 2017,, 09:00

Published 23 апреля 2017,, 09:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

За победу в этапе РДС-Восток сразятся Владивосток, Благовещенск и Хабаровск

23 апреля 2017, 09:00
В финал вышли Макар Черныш, Егор Шумилкин и семья Седых

В эти минуты на «Приморском кольце» завершился топ-8 парных заездов 1 этапа соревнований по дрифту РДС-Восток — 2017. После напряжённой борьбы, споров судей и практически идеальных оценок за выступления в финал цуйсо вышли Екатерина и Максим Седых, ставшие чемпионами прошлого года, а также хабаровчанин Егор Шумилкин и благовещенец Макар Черныш.

Результат заезда Екатерины Седых с Константином Распевиным был предсказуем: более опытная девушка-дрифтер без особого труда расправилась с соперником. Попытки Распевина повторить манеру езды Кати и выполнить задание на трассе закончились ошибками — выездом за границу и неудачной постановкой перед поворотом.

Алексей Линьков и Макар Черныш показали едва ли не самый зрелищный дрифт: за облаками дыма гонщиков просто не было видно. Но визуальные эффекты — не единственный показатель мастерства. Алексей Линьков во время очередного заноса не справился с разогнавшимся болидом. Результат — заезд за границу трассы, плохой угол и низкая оценка. Черныш в очередной раз подтвердил своё мастерство: идеально выполненное задание и место в топ-4.

Заезд Егора Шумилкина с Эдуардом Маляровым был довольно спорным: одинаковые результаты и равные баллы по итогам двух попыток цуйсо. Судейская бригада приняла решение пропустить в топ-4 Шумилкина: в отличие от Малярова, который был дисквалифицирован на весь сезон 2016 года, хабаровчанин в первом заезде набрал на 1 балл больше, получив крошечное преимущество.

Последний заезд в топ-8 разделили Максим Седых и Константин Горчаков. Практически идеальное выступление Мятного испортила досадная, но уже привычная ошибка: будучи ведомым, Константин заехал колесом за границу трассы. И, если в первой попытке оба гонщика получили одинаковые оценки — 8 баллов, то во второй судьи единогласно присудили победу Максиму Седых.

В топ-4 сразятся за лидерство представители трёх городов. Макар Черныш, накануне выигравший квалификацию, имеет все шансы вновь заехать на первое место. Сразиться ему предстоит с Екатериной и Максимом Седых из Приморья, а также с Егором Шумилкиным.

"