Posted 22 мая 2014,, 23:21

Published 22 мая 2014,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Юные хабаровчане натянули паруса

22 мая 2014, 23:21
Около 2 километров нужно пройти по морским правилам (фото)

Первенство Хабаровска по парусному спорту в этом году посвятили 156-летию города. Яхты на воде, паруса натянуты, сигнал, оповещающий скорый старт, уже прозвучал. Погода не для гонок — амурский штиль в акватории затона ремонтно-эксплуатационной базы флота никак не давал разогнать юным шкиперам свои яхты. Однако такое безветрие не помешало им сделать две «петли» от старта и до финиша. Расстояние между контрольными точками около 2 километров. Главное — не упускать из виду сам парус. На воде, как и на дороге, свои правила, только их намного больше.




«В парусных гонках определённые правила. Левый галс должен уступать правому галсу. Чтобы стать хорошим специалистом, нужны знания и опыт таких гонок. На исходной точке нельзя пересекать линию старта до сигнала — фальстарт. Если ребята не вернулись на стартовую линию, то они снимаются с гонки. Есть дети, которые пытаются сократить дистанцию, не доходят до знака или перед самим знаком поворачивают и идут на следующий знак, то это также считается нарушением правил», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» тренер по парусному спорту Александр Гоман.




Ученики Александра ходят под парусом чуть больше полугода. Успехи некоторых уже видны. Однако эмоции от неудачи на некоторых соревнованиях скрыть не могут. Тренеру остаётся их подбадривать и подсказывать.




«Сначала мы с новичками начинаем ходить на маленькой яхте. Даём им точку направления, они стараются рулить. Так этого не расскажешь, это надо почувствовать, нужно привыкнуть к яхте. Чтобы почувствовать яхту, мы ходим в слабый ветер. При сильном ветре уже появляется мастерство. Как только ребята научатся, привыкнут, дальше дело за техникой. Главное — не давать парусу заполаскивать. Если он не будет работать, то яхта не будет двигаться. Не важно, как рулить, сидеть, главное - контролировать парус, чтобы он был надутый. Детям сложно перебороть свои страхи, они постоянно переживают, боятся», — поделился тренер.




Гонки будут проходить ещё 2 дня. Победители соревнований отправятся на чемпионат России среди парусных яхт.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"