Posted 23 июня 2017,, 07:05

Published 23 июня 2017,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

«СКА-Хабаровску» дали деньги на новое поле благодаря детской школе футбола

23 июня 2017, 07:05
Российский футбольный союз передал 15 миллионов рублей по программе поддержки ДЮСШ
Сюжет
Футбол

На стадионе имени Ленина, где проводит домашние матчи футбольный клуб «СКА-Хабаровск», аврально перестилают игровое покрытие. Как писало РИА «Восток-Медиа», такое решение приняли после разговора президента Российского футбольного союза, первого вице-премьера России Виталия Мутко и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. На финансирование нового газона «скинулись» руководство клуба и РФС — об этом в разговоре с журналистами заявил представитель организации Александр Зорков.

На предыдущем газоне (на прошлой неделе его начали чинить) «армейцы» играли с 2015 года. Сегодня, 23 июня, демонтаж искусственной травы проходит под присмотром заместителя генерального директора(генерального секретаря) РФС Александра Зоркова. Он прибыл в Хабаровск накануне. По словам представителя ведомства, у «красно-синих» есть все шансы провести первые игры в новом сезоне дома, а не на выезде.

«По этому поводу было поручение президента РФС Виталия Мутко — оказать помощь клубу и городу. Я приехал для того, чтобы определиться со сроками и посмотреть, как идет демонтаж. Думаю, что всё успеется. На замену покрытия мы выделили порядка 15 миллионов рублей — эти деньги идут от РФС в рамках программы ДЮСШ, которая позволяет это делать — у вас в клубе «СКА-Хабаровск» есть детская спортивная школа, так что всё идёт по целевому назначению. Остальное — ремонт основания стадиона и доставка — это те вещи, которые клуб решает сам. Я думаю, в том, что связано с полем, руководство футбольного клуба сделает всё возможное, чтобы уложиться в сроки», — рассказал Александр Зорков.

После демонтажа искусственной травы нужно отремонтировать основу поля — по словам делегата из РФС, сейчас оно неровное. После этого начнётся укладка фрагментов нового газона. Главное условие для успешного ремонта — хорошая погода.

«Снять старое покрытие, выровнять основу поля, уложить новый газон, скрепить стыковые швы, засыпать траву песком и резиновым гранулятом — это стандартный перечень работ при обновлении игрового поля. Он занимает от 10 до 14 дней. В зависимости от погодных условий: ни в коем случае нельзя укладывать газон в сырую погоду. Демонтаж начался вчера, 22 июня — сегодня к вечеру мы уже закончим. Хочу обратить внимание: трава, которую мы сейчас убираем, достаточно хорошего качества. Её перестелят на футбольный стадион, где занимаются дети, недалеко отсюда. Я думаю, что при интенсивной эксплуатации это покрытие прослужит ещё 8-10 лет. На стадионе имени Ленина мы работаем посменно, чтобы быстрее закончить всё. При необходимости будем круглосуточно трудиться. Нам постановили всё закончить до 14 числа, но мы работаем с опережающим графиком: думаю, что успеем раньше. Комиссия РФПЛ приезжает в Хабаровск принимать не только футбольное поле, но и другие инженерные системы. Я думаю, что к тому времени на поле уже можно будет проводить матчи», — сообщил коммерческий директор компании «Бамард» Максим Уклюдов.

Покрытие уже привезли в Хабаровск — в этом помогло МЧС. Новая искусственная трава получила сертификаты международного качества.

«Старый газон вышел из строя — был ненадлежащий уход за ним. Покрытие настелили на неровное основание. То, что некоторые работы проведены некачественно, привело к тем разрушениям, из-за которых сейчас приходится менять траву. Новый газон имеет сертификацию FIFA Quality — на нём можно проводить международные соревнования и матчи Премьер-лиги. Его протестировали в лаборатории. Новый газон российского производства — его изготовила компания «Бамард». Такой же газон использовали на кубке УЕФА в Перми. Лаборатория FIFA тестировала его — по качеству вопросов не возникает. «Бамард» плотно работает с нами и в рамках целевых программ, и по нашим программам. Так что к качеству этой травы у нас нет», — прокомментировал Александр Зорков.

Как писало агентство, после того, как «армейцы» вышли в Премьер-лигу, домашнюю площадку футболистов из дальневосточной столицы проверила комиссия. Позже президент лиги Сергей Прядкин заявил, что покрытие не соответствует требованиям РФПЛ. Генеральный директор клуба Олег Флегонтов рассказал, что привести поляну в порядок «армейцы» успеют к началу чемпионата. Дальневосточники начали искать резервные стадионы. К решению проблемы подключился даже глава Российского футбольного союза Виталий Мутко. Он заявил, что организация сделает всё, чтобы «СКА-Хабаровск» проводил домашние матчи в дальневосточной столице.

"