Posted 23 июля 2015,, 04:17

Published 23 июля 2015,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморье пройдут молодёжные спортивные игры стран АТР

23 июля 2015, 04:17
Участники в возрасте от 14 до 17 лет будут состязаться в восьми видах спорта

Сегодня вечером на Русском острове состоится церемония открытия молодёжных спортивных игр стран АТР-2015. Мероприятие проводится при поддержке администрации Приморского края. Его участниками станут юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет из России и КНР. Они поборются за медали в восьми видах спорта: баскетболе, бадминтоне, волейболе, плавании, футболе, шахматах, настольном теннисе и дзюдо.

Накануне вице-губернатор Павел Серебряков провёл в администрации Приморья совещание по подготовке к международным играм. Он отметил, что это второе по значимости мероприятие после Кубка Дэвиса, которое проходит в крае в этом году. Оно направлено на развитие и пропаганду детского спорта.

Как доложил директор департамента физкультуры и спорта Жан Кузнецов, для участников подготовлена насыщенная культурная программа. Юных спортсменов и тренеров отвезут в «Фетисов-Арену», где они увидят мастер-класс хоккеистов приморского «Адмирала», для них будут организованы экскурсии по городу. Ребята примут участие в генеральной репетиции Дня Военно-Морского Флота на водной станции ТОФ.

В церемонии открытия игр также примет участие президент Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Ирина Роднина. Это уже третий её визит в Приморье за последние два года.

«В советское время проводились игры Жёлтого моря, и мы взяли за основу эти соревнования. В прошлом году они прошли на территории ВДЦ «Океан», но не каждый ребёнок имеет возможность приехать в лагерь на полную смену. В этом году соревнования проводятся на территории ДВФУ, куда дети могут приехать и на неделю. Возможно, кто-то из них в дальнейшем захочет получить хорошее образование в федеральном университете», – рассказала Ирина Роднина.

"