Posted 23 августа 2013,, 05:32

Published 23 августа 2013,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Новым тренером БК "Спартак-Приморье" назначен Рассел Бергман

23 августа 2013, 05:32
Специалист прекрасно знаком с российскими реалиями

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Американский специалист Рассел Бергман возглавил баскетбольный клуб «Спартак-Приморье». На протяжении последних 6 лет карьера Бергмана была связана с Россией. С 2006 по 2010 год Бергман работал ассистентом тренера в БК «Химки» сначала в штабе с Сергеем Елевичем, а затем с Кестутисом Кемзурой. В минувшем сезоне Рассел Бергман помогал на тренерском мостике Сергею Базаревичу в «Красных Крыльях», в составе которых стал обладателем Кубка России и европейского кубка Еврочеллендж.

Большую часть тренерской карьеры Бергман провёл в США. После военной службы в течение трёх лет совмещал работу ассистента тренера в студенческой команде и преподавателя в университете штата Северная Каролина. Затем 19 лет в качестве главного тренера возглавлял команду университета Южной Каролины. Затем работал тренером в команде CBA (Континентальная баскетбольная ассоциация) и тренером-скаутом в клубе NBA «Юта Джаз» - сообщает официальный сайт клуба.

Рассел Бергман
Главный тренер
Дата рождения: 13.09.1947
Гражданство: США

Рассел Бергман, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Я проработал тренером в России 5 лет и очень полюбил русских. Мне очень понравилось работать в этой стране. К счастью, «Спартак-Приморье» пригласил меня на должность главного тренера, и я, конечно, согласился. За свою карьеру в России я приезжал во Владивосток 6 раз с разными командами. Самый памятный визит, конечно, это финал Кубка России, который нам удалось выиграть с «Красными Крыльями» во Владивостоке в прошлом сезоне. Мне всегда нравилась команда «Спартак-Приморье» своим неуступчивым характером и волей к победе, и я с огромным удовольствием продолжу эти традиции.

- Руководство перед вами поставило цели и задачи?

- Думаю, главная цель - достойно играть в каждом матче. Мы должны быть достойными соперниками. Мы не обсуждали никакие турнирные задачи, но должны с гордостью пройти этот непростой сезон и получить из него максимум пользы. Я вижу много плюсов в такой работе, это, прежде всего, шанс для молодых игроков - воспитанников школы «Спартака-Приморье». Мне нравится развивать молодых игроков.

"