Posted 23 августа 2019,, 01:16

Published 23 августа 2019,, 01:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Спортсмены из России и Японии провели матчевую встречу

23 августа 2019, 01:16
В приморском городе Артём состоялась матчевая встреча дзюдоистов из Приморского края и префектуры Тоттори. В этом году делегация Японии одержала победу. При этом есть и другие виды спорта, которые уже на протяжении долгого времени связывают регион и спортсменов из Японии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

С дружественным визитом посетила делегация из Японии Приморский край. Уже на протяжении долгого времени регион и префектуру Тоттори связывают различные спортивные соревнования и турниры по бадминтону, настольному теннису. Среди них и мероприятия по дзюдо. Отметим, в столице Дальнего Востока дзюдо начал развиваться благодаря легендарному спортсмену Василию Ощепкову, в память о котором в 2016 году на Корабельной набережной был открыт мемориальный комплекс.

В Артёме в среду, 21 августа, состоялся ежегодная матчевая встреча по дзюдо в формате «стенка на стенку», которая проводится с 2013 года. В этом году победу одержали спортсмены из префектуры Тоттори.

«Нам очень понравился Владивосток и особенно люди — очень дружелюбные и отзывчивые. Большое спасибо всем за гостеприимный и тёплый приём, который нам оказали. Как известно, Япония — страна-родоначальница дзюдо, и, казалось бы, что по определению наши дзюдоисты должны быть самыми сильными, но при непосредственных спортивных встречах мы видим, что не только нам есть чему поучить российских спортсменов, а также и нам можно многому у них поучиться. Поэтому такие спортивные обмены очень важны и нужны», — отметил руководитель делегации Страны восходящего солнца.

Отметим, в этом году в рамках юбилейного Восточного экономического форума в спортивной программе запланирован турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронажем президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Участие в нём примут команды пяти стран — России, Японии, Республики Корея, Монголии и Китая.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что тренировку в спортивном комплексе «Олимпиец» провели лучшие спортсмены — представители сборной России по дзюдо, которые отправятся на Чемпионат мира по дзюдо в Токио. Он пройдёт с 25 августа по 1 сентября.

"