Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В Находке завершился сезон парусного спорта

23 сентября 2008, 01:52
К заводи спортивного лагеря «Антарес» причалили 27 яхт, в том числе сильнейшие экипажи из Владивостока, Большого Камня, Подъяпольска

НАХОДКА. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Большой регатой на Кубок города завершился в Находке сезон парусного спорта. 27 экипажей яхт со всего Приморского края пришли в залив Восток, чтобы побороться за призы одного из самых престижных яхтенных соревнований в регионе.
Как сообщили в пресс-службе администрации Находки, в 17-й раз проходила одна из самых больших парусных гонок Приморья, организованная Находкинской федерацией парусного спорта совместно с администрацией города, Базой активного морского рыболовства, предприятиями-спонсорами «Синергия-Восток» и «Старк». К заводи спортивного лагеря «Антарес» причалили 27 яхт, в том числе сильнейшие экипажи из Владивостока, Большого Камня, Подъяпольска. Два дня они ловили ветер в заливе Восток. Из-за переменчивой погоды было проведено три гонки по сокращенному маршруту «треугольник», общая протяженность которых составила 30 миль. Выйдя на старт, яхты обогнули знаки напротив Южно-Морского и вернулись в «Антарес». Здесь же наградили отличившихся в каждой из категорий.
Зачетными были определены пять групп для яхт всевозможных классов: «40-50 футов», «Конрад-25Р», «Конрад-25РТ», «30-35 футов», «ORC club». Причем экипажи находкинцев уверено лидировали в командном первенстве в трех из пяти групп, и во всех вошли в тройку лидеров.
В классе «40-50 футов» Кубок Находки выиграл экипаж яхты «Baby Uminoko» из яхт-клуба «Семь футов» Владивостока. Находкинцам досталось второе место: экипаж яхты «Nachi-X» под управлением Александра КАСИНСКОГО представлял яхт-клуб «Альбатрос». Зато в самом сложном и распространенном классе «Конрад-25Р», принимающем участие в Чемпионате России, весь пьедестал почета заняли находкинские яхтсмены. Первым пришел экипаж яхты «Поэт» под управлением Александра ПАПРУГИ. Серебряный кубок взял экипаж яхты «Мастер» под управлением Антона НИКОЛЕНКО. На третьем месте экипаж яхты «Артист» под управлением Виктора ХОДЫРЕВА.

В классе «Конрад-25РТ» Кубок города завоевал экипаж находкинской яхты «Азарт» (капитан Роман ПЕЧЕНИЦЫН). Третье место у яхтсменов Находки, экипажа яхты «Асия» (капитан Юрий ПАНКРАТОВ). В классе «30-35 футов» почетное второе место выиграл экипаж находкинской яхты «Странник» под управлением Геннадия ЧЕЧУРИНА.
В зачетной группе «ORC club» лучшим стал экипаж яхты «Nachi-X» под управлением Александра КАСИНСКОГО. Третье место занял экипаж яхты «Багира» (капитан Леонид БРАНТ), представлявший Находкинскую федерацию парусного спорта. Поощрили в Находке и самого юного гонщика парусной регаты. Им стала десятилетняя Надежда КОБЗАРЬ – юнга из яхт-клуба «Альбатрос».