Posted 23 сентября 2011,, 00:55

Published 23 сентября 2011,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Дмитрий Ярошенко стал чемпионом мира по летнему биатлону

23 сентября 2011, 00:55
Воспитанник камчатской школы биатлона выиграл в составе сборной России смешанную эстафету

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сборная России накануне, 22 сентября, завоевала золотую награду в эстафетной гонке на чемпионате мира по летнему биатлону, проходящем в Чехии.

Главная интрига развернулась на последнем этапе, который бежал двукратный зимний чемпион мира, воспитанник елизовской биатлонной школы Дмитрий Ярошенко. После последней стрельбы россиянин уходил вторым с огневого рубежа, однако ему удалось отыграть более десяти секунд у представителя сборной Украины Александра Беланенко и вывести свою команду на первое место.
«Если честно, по ходу эстафеты я думал, что мы будем бороться за серебро-бронзу, - сказал Дмитрий Ярошенко. - Всё-таки большую часть гонки мы существенно отставали, но когда Антон Шипулин передавал мне эстафету, отрыв был уже не такой большой. А когда в конце первого своего круга я увидел спины лидеров, тогда и понял, что сегодня нужно бороться за победу.
На последнем огневом рубеже я рисковал, так как понимал, что догнать беглецов можно только в случае быстрой стрельбы. Этим и объясняются мои промахи. Но ведь я осознавал, что у меня есть дополнительные патроны, так что риск был оправданным.
Уходя на заключительный круг, я думал, что Беланенко прибавит, но вскоре понял, что он прибавить не может, а я к ускорению физически был готов. Да, в спринте при стрельбе таких ошибок мне никто не простит (Ярошенко допустил 5 промахов – «В-М»), но там и работать на рубеже я буду совсем иначе.
Ещё хотел бы сказать, что утром всю нашу команду потрясла новость о травме Ивана Черезова (на чемпионате России по летнему биатлону, проходящему в эти же дни в Уфе, лидер сборной России сломал ногу и выбыл из строя, ориентировочно, на полгода – «В-М»). Полдня ушло на то, чтобы переварить информацию. Любой спортсмен может оказаться на месте Вани, поэтому все здесь находятся под сильным впечатлением. Мы желаем Ивану скорейшего выздоровления и хотим как можно скорее увидеть его вновь на трассе!»
Чемпионат мира по летнему биатлону. Нове Место (Чехия)
Смешанная эстафета. 2х6+2х7,5 км . 1. РОССИЯ (Нечкасова, Абрамова, Шипулин, Ярошенко) - 1:10.53,6 (0+14). 2. Украина - отставание 9,8 (1+13). 3. Словакия - 54,0 (0+16).
Официальный сайт Дмитрия Ярошенко - www.yaroshenko.ru
Фото: www.biathlonworld.com

"