Posted 23 октября 2013,, 07:58

Published 23 октября 2013,, 07:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

"Адмиралу" советуют караулить пятак

23 октября 2013, 07:58
Сегодня молодая приморская команда принимает омский "Авангард"

В 20:00 на льду «Фетисов-Арены» начнётся очередной домашний матч хоккейного клуба «Адмирал». Предыдущий был проигран казахскому «Барысу», после чего главный тренер приморцев Ханну Йортикка заявил о недовольстве легионерами.

РИА «Восток-Медиа» желает удачи «Адмиралу» и знакомит читателей с командой-соперником.

Омский клуб был основан в 1950 году при спортивном обществе “Спартак”, с 1981 года команда выступает под названием “Авангард”. Является одним из самых ярких по наградам клубом в российском хоккее - чемпионом РСФСР, России, обладателем кубков Континента, Открытия и Восточной конференции.

Начиная со второй половины 90-х годов “Авангард” стабильно попадает в плей-офф, являясь одним из лидеров чемпионата. Команда из Омска обладает самой большой армией болельщиков в Европе, а домашняя “Арена Омск” входит в 10 самых посещаемых хоккейных арен Европы.

В КХЛ команда выступает неровно – “Авангард” трижды вылетал в плей-офф на стадии полуфиналов Конференций. В последнем сезоне “ястребы” заняли второе место на Востоке, однако уступили в полуфинале челябинскому “Трактору”.

Лучшими игроками в составе “Авангарда” в прошлом сезоне стали Томаш Заборски, Александр Попов, голкипер Карри Рамо.

Нынешний сезон для “Авангарда” является самым неудачным в истории. Один из грандов отечественного хоккея последних 15 лет оказался в подвале турнирной таблицы. К середине октября в команде успели уволить главного тренера и назначить нового, “уволить” центрального нападающего сборной США и буквально силой выгнать основного голкипера, обменять 2 ведущих игроков прошлого сезона, потерпеть 9 поражений подряд (впервые в своей современной истории), уволить тренера по физподготовке, тренера вратарей, тренера защитников, прогнать генерального менеджера, назначить прошлого генерального менеджера ассистентом главного тренера… В общем, “Авангард” это не только хоккейный клуб, но и образ жизни.

В последних четырёх матчах “Авангард” трижды уступил, причём командам, которые не являются сильнейшими в лиге на данный момент: казанскому “Ак Барсу”, новосибирской “Сибири” и новокузнецкому “Металлургу”. Прошлый матч с “Амуром” в Хабаровске “Авангард” провёл блистательно: уже к третьей минуте второго периода омичи выигрывали со счётом 5:0.

В нынешней ситуации “Адмирал” выглядит более предпочтительно в игровом плане – родная площадка, отсутствие усталости от перелётов, появление после повреждения “мотора” команды Константина Соколова и, конечно, поддержка своих трибун. “Авангард” же представляет собой большую загадку – можно ли считать успех в Хабаровске яркой единичной вспышкой и выражением радости команды по поводу увольнения генерального менеджера, либо же это тот самый “Авангард”, который на классе уверенно разберётся с “Адмиралом”.

Предсказать итог матча очень сложно – в составе омских «ястребов» не появятся на льду лидеры – Куляш, Пережогин, Ружичка, однако это даёт возможность проявить себя талантливым воспитанникам Омска – Казакову, Мозеру, Бердникову, Махановскому, Дервуку. Смогут ли омичи приспособиться к узкой площадке “Адмирала”, покажет матч. “Адмиралу” сегодня важно внимательно стеречь контратаки гостей и внимательно караулить пятак.

Матч будут транслировать канал ОТВ-Прим и сайт КХЛ.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"