Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Хабаровские пловцы ведут борьбу за медали чемпионата ДФО

23 октября 2017, 05:41
В соревнованиях принимают участие около 200 спортсменов

В Хабаровске стартовали чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию. За награды борются около 200 представителей всех регионов ДФО. Самая представительная команда у хозяев — за Хабаровский край на турнире выступают почти 80 пловцов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Пока ребята радуют. Андрей Тамбовский показал хорошее время на стометровке баттерфляем. Он же выиграл дистанцию 100 метров на спине. Вероника Ним стала победительницей в стометровке на спине, а Виктория Шардакова показала приличный результат на дистанции 200 метров», — рассказал корреспонденту агентства главный судья соревнований Сергей Остроушко.

В первый же соревновательный день участники установили два рекорда Дальнего Востока: хабаровчанин Андрей Тамбовский проплыл 100 метров баттерфляем за 52,9 секунды, а Ольга Аракчеева из Приморья показала лучший результат на стометровке комплексным плаванием — 1:02:48.

По результатам чемпионата и первенства ДФО лучшие спортсмены получат право выступить на чемпионате России. Для этого пловцам необходимо показать результат, который бы вошёл в число 40 лучших по всей стране в конкретном заплыве. Пока что претендентами на попадание на чемпионат России являются Андрей Тамбовский и Виталий Завьялов на дистанции 100 метров баттерфляем.

Чемпионат и первенство Дальнего Востока завершится 26 октября. Ежедневно будет проходить по десять заплывов. Всероссийские состязания пройдут в Казани в середине ноября, а в декабре за медали первенства страны будут бороться молодые пловцы. Соревнования среди юношей пройдут в Астрахани, а среди юниоров — в Екатеринбурге.