Posted 22 ноября 2012,, 22:43

Published 22 ноября 2012,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Впервые во Владивостоке состоится открытый матч "Squash Comeback"

22 ноября 2012, 22:43
Принять в нем участие могут все желающие

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке впервые состоится открытый сквош матч «Squash Сomeback».
В спортивном мероприятии могут принять участие все желающие, от новичков до игроков в сквош. Данный матч проходит при поддержке управления по физической культуре и спорта администрации Приморского края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» организаторы, открытый матч "Squash Comeback" проводится в трех номинациях: "Новичок", "Игрок" и "Любитель". Выбор номинации участник определяет самостоятельно. Перед игрой квалифицированный тренер проинструктирует и бесплатно обучит каждого будущего сквошиста. Матч пройдет 24 ноября. Начало в 12.00 по адресу: ул. Героев-тихоокеанцев, 5 а, 5 этаж. Тел: 208-17-17, 8914 068 00 60
Справка:
Сквош — игра с мячом и ракеткой, на точность и выдержку в закрытом пространстве корта, один из самых быстрых, требующих исключительной физической подготовки и незаурядных способностей видов спорта в мире. Энергетические затраты при игре в Сквош 2-3 раза превышающей затраты в теннисе. Если уж сравнивать сквош с теннисом, то следует отметить, что сквош — это близкий родственник тенниса, не случайно его называют «камерный теннис».

В сквош играют два игрока на специально оборудованном сквош-корте 6,4 м в ширину, 9,75 м в длину. Сквош-корт состоит из 4 стен - фронтальной, двух боковых и задней. Игровое пространство ограничивается сверху - линиями аута по всем четырем стенам, снизу — акустической панелью фронтальной стены. Линия на фронтальной стене — линия подачи — и квадраты на полу корта — квадраты подачи — играют свою роль только при подаче мяча и в дальнейшем в игре не участвуют.

Суть игры состоит в том, что двое игроков специальными ракетками гоняют мячик (тоже специальный), а противоположная стена становится для них то союзником, то врагом — в зависимости от хода игры. Задача «сквошиста» — ударить мячом в стену так, чтобы соперник не смог отбить мяч.
А цель игры проста: поочередно ударять ракетками по мячу так, чтобы соперник совершил ошибку или не смог отбить мяч.

Главное правило игры в сквош — ударить мяч таким образом, чтобы он коснулся фронтальной стены выше акустической панели («жестянки») и ниже линии аута.

Удары совершаются поочередно. Мяч можно бить с лета или после одного отскока от пола. Обычно мяч посылают прямо на фронтальную стену, однако его можно бить по любой из стен. Одними из ключевых идей сквоша как раз таки и являются боковые и «угловые» удары, позволяющие наполнить игру «острыми», непредсказуемыми моментами. Игрок может использовать такие удары, чтобы «насолить» сопернику.

Очки в игре начисляются, если один из игроков допускает ошибку или не может отбить мяч. Тот, кто первым наберет 15 очков, выигрывает гейм, если только предыдущий счет не был 14-14. В этом случае, право принимающего подачу игрока решить до скольких очков будет играться гейм — до 15 или 17. Матч может состоять из 3 или 5 геймов по выбору игроков или организаторов соревнования.

"