Posted 23 ноября 2021,, 00:46

Published 23 ноября 2021,, 00:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Баскетболисты владивостокского «Динамо» готовы к новым победам

23 ноября 2021, 00:46
БК «Динамо» (Владивосток) в обновлённом зале спорткомплекса «Олимпиец» обыграл «ЦОП-Локомотив-Кубань» (Краснодар) со счётом 91:75. Болельщики отмечают, что баскетбол в дальневосточной столице возвращает свой привычный облик.

Обе команды были нацелены только на победу, но она досталась сильнейшим. Долгое время исход матча мужской Суперлиги-1 оставался непредсказуемым, соперники вели примерно на равных, при этом кубанцы «жестили».

В какой-то момент динамовцы смогли перехватить инициативу: Денис Величкин дважды забил штрафные, а от Кирилла Ситника влетела отличная «трёшка». Следом Юрий Митюк отобрал мяч у соперника и «вколотил» мяч сверху. Кирилл Ситник вообще отличился: забил 8 трёхочковых из 10.

Сейчас в чемпионате пауза, связанная с перерывом на отборочные матчи Чемпионата Мира-2022. 26 ноября Кирилл Ситник выступит за сборную Белоруссии в игре против Турции.

Что касается приморских ценителей баскетбола, их наверняка порадовало новое оформление «Олимпийца». СК сменил оформление на динамовскую бело-синюю гамму. А изюминкой матча стало выступление группы поддержки, которая порадовала не только танцами, но и акробатическими трюками.

Цель «Динамо» — вернуть баскетбол в Приморье, делая ставку на местные кадры. Эдуард Сандлер, будучи назначенным управляющим ПСО «Динамо», сразу дал понять, что формирование баскетбольной команды — вопрос времени. Задумка удалась благодаря твёрдому намерению правительства Приморского края и лично губернатора Олега Кожемяко оказать поддержку этому виду спорта.

Молодая команда на 90% состоит из приморцев. Опыт им пришлось нарабатывать в условиях, приближенных к «боевым»: на старте чемпионата «Динамо» вступило в схватку с сильнейшими коллективами дивизиона. Дебютировали с проигрышей, но руки при этом не опускали.

Домашняя победа — не только заслуга спортсменов, но и результат поддержки болельщиков.

— Команда прогрессирует, молодые игроки без опыта начинают понимать, что от них требуется. Инфраструктура клуба развивается, в распоряжении «Динамо» и игровой, и тренировочные залы, собственный хостел, это важно для концентрации и развития игроков. Я доволен тем, как команда выдержала сложный этап становления, что удалось посмотреть молодых ребят в деле против очень сильных команд, сегодня мне понятны их плюсы и минусы. Для здоровой конкуренции и поддержания общего уровня команды мы планируем ввести в состав двух американских легионеров, которые создадут необходимую профессиональную атмосферу в коллективе и привлекут болельщиков на трибуны. Поддержка правительства Приморского края и лично губернатора Олега Николаевича Кожемяко позволяет планировать долгосрочную работу и уверенно смотреть в будущее, — отметил управляющий ПСО «Динамо» Эдуард Сандлер.

"