Posted 23 декабря 2009,, 07:11

Published 23 декабря 2009,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Воспитанник камчатской школы биатлона участвует в антидопинговой пропаганде

23 декабря 2009, 07:11
После отбытия дисквалификации Дмитрий Ярошенко намерен вернуться в большой спорт

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве прошла совместная пресс-конференция дисквалифицированных за применение допинга российских биатлонистов - двукратного чемпиона мира Дмитрия Ярошенко и Андрея Прокунина, - а также председателя исполнительного совета Национальной антидопинговой организации РУСАДА Вячеслава Синева. Ярошенко и Прокунин будут сотрудничать с РУСАДА в рамках антидопинговой пропаганды.

«Я признаю, что в моем организме было обнаружено запрещенное вещество, - сказал воспитанник камчатской школы биатлона Ярошенко. - Прежде всего, хочу извиниться перед своими товарищами по команде, соперниками и болельщиками за тот моральный вред, который нанес им после того, как моя репутация спортсмена пострадала. Знаю, что многие из них переживали не меньше меня. Основной целью сотрудничества с РУСАДА вижу то, чтобы на моих ошибках учились другие спортсмены», - сообщила газета «Спорт-Экспресс». Признал нарушение антидопинговых правил и Прокунин.

Биатлонисты приняли участие в подготовке к выходу брошюры РУСАДА для начинающих спортсменов, в которой в доступной форме изложена вся информация о допинге, о допинг-тестировании, о вреде здоровью, об основных положениях по сдаче допинг-проб во время соревнований и во внесоревновательный период.

«Основная цель нашей с Андреем Прокуниным пропаганды, чтобы молодые спортсмены не повторили наших ошибок, - подчеркнул Дмитрий. - Я думаю, что если мы придём в спортшколу и расскажем те вещи, которые детям необходимо знать о допинге, они нам поверят. Что там говорить, даже спортсмены из взрослых сборных команд регионов имеют крайне мало информации о процедуре тестирования, прохождения допинг-контроля, своих правах и обязанностях. Я сам многое узнал только сейчас, в ходе сотрудничества с РУСАДА».

Дисквалификация Ярошенко завершается в декабре 2010 года, а Прокунина - в апреле 2011-го. Оба заявили о своем намерении вернуться в спорт.

Фото сайта dmitry-yaroshenko.ru

"