Posted 23 января 2012,, 23:17

Published 23 января 2012,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Чукотский каюр стал победителем чемпионата России по гонкам на собачьих упряжках

23 января 2012, 23:17
Максим Тыненеут стал лидером по итогам трех дисциплин

АНАДЫРЬ. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Чукотский каюр Максим Тыненеут стал победителем чемпионата России по гонкам на собачьих упряжках, прошедшем 20-21 января в Карелии.
Состязания проводились в трех дисциплинах: гонки на упряжках из восьми собак, из шести собак и скиджроринг (гонщику на лыжах помогает бежать одна собака).
Максим Тыненеут, представляющий Чукотский автономный округ, занял первое место в заезде на упряжках с шестью ездовыми собаками. Общая протяженность гонки, пролегающей по маршруту поселок «Пряжа – Святозеро – поселок Пряжа», составила около 80 км.
Успешному выступлению Максима Тыненеут предшествовала длительная подготовка. С декабря 2011 года чукотский гонщик проходил учебно-тренировочные сборы на базе центра ездового собаководства «Чу» (Тверская область) у известного каюра Сергея Панюхина.
Победа на чемпионате России стала для Максима продолжением серии успешных выступлений в соревнованиях по ездовому спорту. В конце октября 2011 года гонщик выиграл серебро на состязаниях по кани-кросу (так называются соревнования бегунов с собаками, где собаки прикреплены к специальному поясному ремню спортсмена), прошедших в рамках открытого чемпионата Тверской области по летним видам ездового спорта. В декабре Максим также занял второе место в спринтерской гонке на собачьих упряжках «Double Dream» («Двойная мечта»), состоявшейся в Карелии.
В ближайших планах у Максима Тыненеута – выступление в чемпионате Европы по ездовому спорту, который пройдет в феврале во Франции, - сообщили РИА "Восток-Медиа" в управлении информационной политики Чукотского АО.