Posted 23 января 2012,, 21:54

Published 23 января 2012,, 21:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В чемпионате ЕАО по лыжным гонкам лидировали биробиджанцы

23 января 2012, 21:54
Соревнования собрали около 90 участников

БИРОБИДЖАН. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Чемпионат и открытое первенство ЕАО по лыжным гонкам собрали около 90 участников. Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный судья соревнований Сергей Маевский.
Организаторы турнира – областной комитет по физкультуре и спорту и Федерация лыжного спорта автономии. Планировалось, что крупные региональные старты пройдут в этом году на августовском карьере, близ Биробиджана, но затем место неординарного действа перенесли дальше - на Гамирку. Энтузиасты, неравнодушные к спорту, подготовили там две неплохие трассы – для опытных участников и для тех, кто недавно встал на лыжи.
Кроме лыжников из Биробиджана, в 2-дневных стартах участвовали спортсмены из Смидовичского района. Руководитель этой спортивной делегации - Роман Паксин.
«В нашей спортивной школе, в поселке Смидович, действует отделение лыжной подготовки. У меня 10 человек занимается. Мы участвуем в районных соревнованиях, а на чемпионат области (нас пригласили) приехали впервые. Конечно, надеемся на успех. Дистанции – подходящие, погодка не подкачала, да и готовились усиленно», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Р.Паксин.
«Все участники, около 90 человек, поделены на три возрастные группы. Дети - 1999 года рождения и младше – побегут по 2 километра, средняя (1997-1998 годы рождения) побегут по 5 километра, взрослые (1996 года рождения и старше) – 10 километров. Все девушки будут преодолевать дистанцию 3 километра. Первый день – свободный стиль, второй – классика», - сообщил главный судья соревнований Сергей Маевский.
Первыми бежали представительницы прекрасного пола. Энергично отталкиваясь палками, одна за другой (интервал – 30 секунд) спортсменки устремились вперед.
Не прошло и пяти минут, как 55 номер (юная лыжница из Смидовичского района) вернулась. Расстроенная девушка несла в руках лыжи. К ней подбежало несколько взрослых – не требуется ли помощь? Оказывается – судорогой свело ногу, и продолжать гонку спортсменка не решилась – сошла с дистанции…
Самыми зрелищными выдались состязания взрослых участников. Многие из них выделялись профессиональной экипировкой, издали притягивающей взоры. Под одобрительные крики публики они неслись к заветному финишу.
«Скорости – не очень высокие. Причина – свежевыпавший снежок. Кристаллики еще не успели подтаять и царапают лыжи, тормозят движение. Если бы предварительно раскатали лыжню хорошо – тогда были бы совсем другие результаты», - рассказал один из бывалых гонщиков.
В итоге все призовые места заняли представители Биробиджана. Сильнейшими гонщиками в свободном стиле стали среди взрослых кандидат в мастера спорта Александр Волкодаев и Светлана Горбунова. В средней возрастной группе быстрее всех финишировали Евгений Осин и Татьяна Горбунова, среди детей — Елена Каркасова и Руслан Горожанкин. Их наградили почетными грамотами.
В классике (второй день соревнований) отличились мастер спорта Алексей Полосков, Светлана и Татьяна Горбуновы, Евгений Осин, Руслан Горожанкин и Вероника Казадаева. Их наградили медалями.

Виктор Черненко
Фото из архива автора

"