Posted 24 января 2018,, 05:04

Published 24 января 2018,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Настроение позитивное: женская сборная России вышла на лёд в Хабаровске

24 января 2018, 05:04
Женская сборная России начала подготовку к Олимпийским Играм 2018 года. Девушки провели ледовую тренировку в краевом центре развития хоккея в Хабаровске. Место для неё выбрал главный тренер сборной Алексей Чистяков во время своего визита на Дальний Восток в мае прошлого года, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Хоккей

Как писало РИА «Восток-Медиа», решающим фактором стало необходимое для сборной количество льда и удобное расположение — команде будет легко добираться до гостиницы. Кроме того, Хабаровск не чужд и самому главному тренеру национальной команды Алексею Чистякову. С 1986 по 1988 годы он провел два сезона в составе хабаровского СКА. Тренировал тогда команду Василий Поздняков, а капитаном был Александр Блинов.

Подготовка к Олимпиаде началась ещё летом 2017-го на первом сборе в Сочи. Затем команда сыграла на этапах Евротура и провела шесть выставочных матчей против команд NWHL (женский аналог НХЛ). Кроме того, в декабре девушки сыграли товарищеские игры со сборной Японии. Первый гол россиянок в этих встречах забила воспитанница хабаровского хоккея Екатерина Добродеева. Сейчас она выступает за красноярскую «Бирюсу», но на Олимпиаде хабаровчанка не выступит. Не будет в Пхёнчхане и Анны Пруговой, защищавшей ворота сборной на Играх в Сочи и Ванкувере.

«В Японии мы выступили экспериментальным составом, было много молодых девочек, которые ещё выступают за молодёжную сборную или уже не проходят в неё по возрасту, но пока не привлекались в главную команду. Дали им шанс, посмотрели на них в деле. У Екатерины Добродеевой есть неплохие шансы, но ей нужно ещё дорасти до первой сборной. Анна Пругова входит в расширенный состав сборной, но за четыре года после Игр в Сочи конкуренция среди вратарей возросла», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный тренер сборной России Алексей Чистяков.

В распоряжении главного тренера на завершающем сборе — 21 полевой игрок и четыре вратаря. Все они представляют пять российских клубов. Это уфимская «Агидель», петербуржское «Динамо», нижегородский СКИФ, красноярская «Бирюса» и «Арктик» из Ухты. В олимпийскую заявку войдут 23 хоккеистки. Окончательный состав назовут до 28 января, после того как Международный Олимпийский комитет огласит список российских спортсменов, которым разрешено участие в Играх.

«Настроение позитивное, осталось совсем чуть-чуть до Олимпийских игр. Мы не обращаем на это внимание. Наше дело — тренироваться и готовится. Пока что идут втягивающие тренировки, привыкаем к местному времени, отходим от перелёта. Условия очень хорошие для сбора», — рассказала агентству нападающая сборной России Ольга Сосина.

Первый матч женская хоккейная сборная России проведёт 11 февраля. На групповом этапе команда сыграет с представительницами Канады. После этого спортсменки встретятся со сборными США и Финляндии. При этом в начале января россиянки на Кубке шести наций сумели победить сборную Канады, составленную из игроков в возрасте до 22 лет.

«Североамериканские сборные доминируют сегодня в женском хоккее и за счёт мастерства, и за счёт массовости. Они могут собрать не одну сильную сборную. Если пять-семь лет назад пропускали от них по 10-15 шайб, то сегодня начинаем к ним подтягиваться. Формула турнира такова, что четыре команды из первой подгруппы практически не опускаются ниже шестого места», — подчеркнул Алесей Чистяков.

Наивысшим результатом женской хоккейной сборной было пятое место на Играх 2002 года. Также хоккеистки трижды становились бронзовыми призёрами чемпионатов мира, а также побеждали на Всемирных Универсиадах. Почти половина олимпийской сборной в 2017 году стала обладательницам и золотых медалей на Универсиаде в Алма-Ате.

"